Эффективное и надежное усиление углеволокном

Ткани из углеволокна и композитные конструкции из нее — самое современное решение для устранения строительных или эксплуатационных недостатков зданий и сооружений, в том числе инженерных.

Усиление конструкций углеволокном имеет множество преимуществ, среди которых:

Экономичность работ. Причём связана она не только со стоимостью исходных материалов, сколько с отсутствием необходимости использования сложной техники, механизмов, людских ресурсов.
Не нужно сворачивать деятельность всего здания. Из эксплуатации выводится только реконструируемый участок.
Нет необходимости внесения изменений в исходную конструкцию здания/строения.
Уникальные прочностные характеристики касаются всех параметров усиления: прочности на разрыв, разрез, изгибание, упругость, на растягивание и т. п.
Усиление бетона углеволокном по основным показателям прочности превосходит цементно-стальные конструкции.
При этом композиты на основе углеволокна почти в 10 раз легче аналогичных из металла и бетона. Это позволяет использоваться конструкции из них при реконструкции зданий и строений, где изменение массы в сторону повышения критически опасно.
Как и другая ткань, материал из углеродного волокна очень гибок. Поэтому усиление на его основе можно использовать на конструкциях сложных архитектурных форм.
Углеродная ткань не подвержена механической деформации.
Углеродное волокно не боится коррозии, а это означает, что ткани из него можно использовать для усиления даже в помещениях с высокой влажностью.
Усиление углеволокном на основе карбоновых волокон устойчивы к агрессивному влиянию внешней среды, поэтому данный вид усиления можно использовать в химических цехах, на нефтяном и газовом производстве. Предлагаем усиление углеволокном недорого.

Усиление углеволокном – расчет и практичность

Эта инновационная технология уже нашла применение на сотнях промышленных и гражданских объектов в России и за рубежом. И, как со всяким новым материалом, для оптимизации расчетных и технических норм необходим профессиональный подход. Связано это с различиями между артикулами углеполотна, и, соответственно, их предназначением. К определенному типу углеродной ткани подбирается и композитный эпоксидный состав. Только в таком случае конструкция будет соответствовать техническому заданию и требуемым от нее показателям прочности, гибкости и т. п. Так, усиление железобетонных конструкций углеволокном требует иного подхода, нежели конструкции из стали.