Россия забыла, что нужно подготовиться к зиме

В России без дела не сидят, ведь дел-то непочатый край. Посадить оппозиционеров в уютный автозак, алкоголь под замок после одиннадцати вечера. Да, еще детей-сирот «защитить» от возможности проживания в американских приемных семьях нужно успеть. Борьба за справедливость отнимает все силы и время — даже убирать улицы становится некогда. Небывалый снегопад в конце ноября, парализовавший движение в столице и превративший трассу М-10 в дорогу жизни для сотен дальнобойщиков, тому подтверждение. Вот уже вторую неделю беседы о превратностях погоды являются темой номер один, сместив на вторые роли всеобщую истерию по поводу грядущего апокалипсиса. «Такого собачьего холода давно уже не было», – бубнят себе в шарф замерзающие. И действительно, как сообщают синоптики, подобных морозов страна не видела с далекого советского 1938 г.

Мозги прилипают к стенкам черепной коробки, передвижение по городу похоже на забег на короткие дистанции: дом — маршрутка, маршрутка — метро, метро – работа. Мы впадаем в состояние глубокой медвежьей спячки. Соревнуемся в количестве одежды, нацепленной на себя в попытках доехать до спасительного убежища с обогревом без обмороженных конечностей, в количестве времени, потраченного на ожидание транспорта. А кто же будет заниматься поиском бункера на конец света, и, если он все же не наступит, подготовкой к новогодним праздникам? Разве мы не будем гулять хорошо, так, словно в последний раз? На вышедших из-под контроля оппозиционеров всегда найдется теплый автозак, а что делать с вышедшими из-под контроля морозами? Никакие санкции на них не наложишь, штрафы не взыщешь.

И никакие приезды президента и специальных комиссий в регионы не способны подвергнуть жесткой проверке готовность областей к зимнему сезону. Зато морозы и снегопады могут все. И результаты этого эксперимента едва ли можно назвать утешительными. По всей России уже больше 500 человек пострадали от обморожения, 45 из которых впоследствии скончались. Прорывы теплотрасс в Самаре, нарушение авиасообщения на Камчатке, многочисленные перебои с подачей электроэнергии и связи во многих регионах, отмены занятий в школах. Уже введен режим «повышенной боевой (!) готовности» на Камчатке и Кубани, в Красноярском и Алтайском краях, в республиках Хакасия и Марий Эл, в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской, Иркутской, Псковской, Тверской, Курганской и Курской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

Все забыли, что суровыми в России бывают не только наказания за проступки, но и зимы. Снег на дорогах не чистится, трубы отопления лопаются, люди от переохлаждения гибнут. За подготовку к зиме морозы ставят «два». А согреемся мы тогда, когда наступит оттепель. А пока, замерзаем, товарищи.

А может быть нам перестать бороться с инакомыслящими и «иностранными агентами», а вспомнить, что зима для России — не катастрофа, а нормальное явление природы. Просто к ней нужно готовиться. Это умели и тысячу лет назад, а сейчас вдруг почему-то разучились. Не ерундой нужно заниматься, а брать в руки лопаты, вовремя завозить топливо в котельные и просто заранее знать, что рано или поздно наступят морозы.