Эвакуация россиян из Сирии: кораблей на всех не хватит

Сегодня стало известно о плане эвакуации, который был подготовлен совместными усилиями Минобороны, МИД и МЧС. Ранее представители министерства иностранных дел заявляли, что эвакуация готовится, но пока в ней нет необходимости. Эвакуацию предполагается проводить тремя путями: наземным, воздушным и морским.

Однако, по словам представителей консульства, воздушный путь более не является безопасным, поскольку дорогу в аэропорт Дамаска уже неоднократно захватывали повстанцы. Остаются два пути: сухопутный по дороге Дамаск-Бейрут и морской через порты Тартус и Латакия. Из Латакии беженцев перевезут на Кипр, где их будут ждать борты МЧС, а также самолёты компаний “Аэрофлот” и “Трансаэро”. Представители российских авиаперевозчиков также входят в рабочую группу, которая занимается разработкой плана эвакуации. На данный момент о своём официальном желании покинуть страну заявили 402 человека в Дамасском и 615 — в Алеппском консульским округах. При этом осуществить эвакуацию из Алеппо, который контролируется вооружёнными формированиями оппозиции, фактически невозможно.

Для осуществления морской эвакуации с базы ВМС в Балтийске в район Средиземного моря уже выдвинулись сторожевой корабль “Ярослав Мудрый”, большие десантные корабли “Калининград” и “Александр Шабалин”, танкер “Лена” и буксир. Также в эвакуации планируется задействовать четыре парома, которые сейчас находятся в акваториях Средиземного, Красного и Чёрного морей.

Ставка на морской путь объясняется тем, что российские войска контролируют на берегу Сирии территорию пункта материально-технического обеспечения, проще говоря, небольшую военную базу. Уже сейчас силы, которые находятся на территории Сирии, могут эвакуировать некоторое количество беженцев – подключение военных кораблей говорит о том, что готовящаяся эвакуация будет более масштабной. Здесь возникает другой вопрос: эвакуация десятков тысяч людей требует создания необходимой инфраструктуры для их проживания, что в условиях сильнейших морозов, сковавших территорию России, будет технически сложно осуществить.

Сколько граждан России сейчас находится в Сирии, никто точно сказать не может. Обычно их делят на три категории: тех, кто работает в Сирии по контракту, находящихся в поездках или же состоящих в браке с сирийскими гражданами. И если количество контрактников и туристов не превышает 15 тысяч человек, то с теми, кто состоит в браке, всё сложнее. Дети от большинства смешанных браков также имеют российское гражданство либо могут на него претендовать. Поскольку большинство не стоит на консульском учёте, подсчитать общее количество людей, которым может понадобиться эвакуация, никто не может. В новостных сводках фигурирует цифра 30 тысяч человек, но называются и другие. Так, например, представитель сирийской оппозиции в Москве Махмуд Хамза считает, что количество людей с двойным гражданством вместе с их детьми может достигать 50 тысяч человек.

Дискуссии о необходимости эвакуации россиян из Сирии на этой неделе зазвучали с новой силой после того, как 17 декабря по дороге из Хомса в Тартус были похищены три сотрудника сталелитейной компании “Хмишо и Ко” – один итальянец и два гражданина России. До этого бойцами “Свободной армии Сирии” (САС) было опубликовано видеообращение украинской журналистки Анхар Кочневой, которая сотрудничала с рядом российских телеканалов.

Похитители обвиняли Кочневу в том, что она была переводчиком между сирийскими офицерами и российскими военными советниками и требовали в качестве выкупа 50 миллионов долларов, в противном случае угрожали ей казнью. Похитители также выступили с видеообращением, в котором, среди прочего, обещали организовать атаки на дипломатические представительства России и Украины и призвали своих сторонников убивать украинцев, русских и иранцев. Тем не менее, сообщений об убийствах российских, украинских и иранских граждан пока не поступало.

Впрочем, ситуация несколько разрядилась: казнь Кочневой, назначенная на 13 декабря, была отложена. Лидер захватившей её группировки Абу Джандаль заявил, что украинская стороны саботировала переговоры об освобождении журналистки, и к этому нужно было привлечь дополнительное внимание.

Кроме того, он отметил, что угрозы не касаются граждан России и Украины, а относятся лишь к “правительствам, которые ничего не делают для того, чтобы помочь своим гражданам”. Посольство Украины заявило о том, что представители САС озвучили условия освобождения Кочневой: сами условия не разглашаются, но известно, что это не деньги. По словам главы Департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина, министерство продолжает переговоры и изыскивает возможности для удовлетворения требований повстанцев.

Проблему эвакуации и её надлежащего обеспечения в интервью порталу Вести.Ru прокомментировал ответственный редактор “Независимого военного обозрения” Виктор Литовкин.

“То, что корабли вышли в направлении Средиземного моря, ещё не значит, что решение об эвакуации окончательно согласовано – их задачи могут быть изменены в любой момент. К тому же, необходимо определиться с количеством людей, которых нужно будет эвакуировать. Пару тысяч человек корабли, может, и потянут (один большой десантный корабль вмещает до 800 человек), но, если речь будет идти об эвакуации десятков тысяч, то здесь остаётся только воздушный путь”, — отметил Виктор Литовкин.

“В этой связи сентенции о том, что эвакуация через аэропорт опасна из-за угрозы нападения повстанцев, кажется мне сомнительной, — продолжил редактор НВО. — С любыми повстанцами всегда есть возможность договориться о временном прекращении огня, как это, например, было в Ливии. К тому же, командующий ВДВ генерал-полковник Шаманов вчера достаточно ясно выразился, что, в случае, если того потребует обстановка, воздушно-десантные войска готовы обеспечить безопасную эвакуацию российских граждан. Правда, пока я не вижу для этого предпосылок, поэтому делать такие заявления сейчас можно лишь умозрительно”.

Главной угрозой для дестабилизации обстановки по-прежнему остаётся химическое оружие, склады с которым, по словам сирийского генерала Андана Силу, перешедшего на сторону оппозиции, рассредоточены по всей стране.

По его словам, склады охраняются тысячами военнослужащих, но при желании их легко захватить. Ранее правительство Сирии заявляло, что не планирует применять химическое оружие, однако, опасается его применения в случае захвата боевиками.

В ответ на эти высказывания пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила 18 декабря, что правительство Сирии несёт полную ответственность за свои химические арсеналы и, в случае опасений, может обратиться за международной поддержкой. Напомним, применение химического оружия неоднократно называлось той “чертой”, при переходе которой сирийским руководством Пентагон готов пересмотреть свои планы о невмешательстве в гражданскую войну.