Против судьи насмерть сбившего женщину возбуждено дело

Смерть 34-летней Евгении Александровой в декабре прошлого года не оставила равнодушным ни одного жителя Чебоксар. Молодую женщину прямо на пешеходном переходе сбил судья Верховного суда Чувашии. Естественно, в городе никто не верил, что когда-нибудь 45-летний Емельянов предстанет перед судом сам. И вот спустя год председатель Следственного комитета России Александром Бастрыкин настоял на возбуждении уголовного дела, взяв его под личный контроль. Теперь Андрею Емельянову грозит 5 лет тюрьмы. Немного скажете? Но родные погибшей Евгении, радуются, что справедливость в этом деле вообще возможна.

Тем более что, много было факторов, которые судья мог обернуть в свою пользу, при его –то служебном положении и профессиональном умении! Ну во-первых, что всегда служит оправдание любому нашему автомобилисту – погода в тот день была ужасная – шел дождь со снегом, во-вторых на улице было уже почти темно. Евгения переходила дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе. Как рассказывают очевидцы, два легковых автомобиля остановились, чтобы пропустить ее, им не помешали погодные условия, – на крайней правой и левой полосах, а вот автомобиль судьи двигался по крайнему левому ряду и водитель не заметил, как перед носом его неожиданно авто возник пешеход. Девушка скончалась не месте.

– Тело Евгении было обнаружено в нескольких метрах от пешеходного перехода. – Сообщил потом корреспонденту «КП» старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Чувашии Олег Дмитриев.

Очевидцы рассказали нам, что девушка пролетела почти 40 метров. Шансов выжить у нее просто не было. Судья ехал слишком быстро потому и не успел притормозить, не успел увидеть пешехода на переходе.

«…Она жила там рядом, возле ГИБДД, возвращалась с работы, работала в Чувашгражданпроекте бухгалтером, была замужем 27 декабря у них должна была быть годовщина свадьбы с мужем, детей у них к сожалению не было но тот момент, хотя я не знаю, может она и была беременна, просто она до этого такая веселая ходила и загадочно говорила всем родным : “Что скоро все узнаете” и улыбалась, человек она была добрейшей души…» – написал потом на самом популярном в Чебоксарах форуме На-связи брат Евгении Александровой .

Была беременна?

Родители и супруг Евгении нам потом рассказали, что девушка на самом деле была в положении. Он поделилась своим счастливым секретом с мамой Ольгой Нагорной. Просто срок беременности был слишком маленьким, чтобы афишировать его для всех.

Смерть Евгении Александровой разрушила не только молодую семью, но и довела отца до сердечного приступа и мать – до глубокой депрессии. Ольга Нагорная до сих пор не может говорить о смерти любимой дочери.

Сегодня в пресс-службе Верховного Суда Чувашской Республики, заявляют, что Андрей Емельянов у них уже не работает, и поэтому сообщать какие-либо подробности по этому делу они не вправе. Но еще совсем недавно, Емельянов преспокойно занимал прежнюю должность и даже продолжал ездить на автомобиле. Наверное, такая ситуация сохранилась бы и сегодня, но в конце октября Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрела представление Александра Бастрыкина, который просил дать согласие на возбуждение в отношении Емельянова уголовного дела по ч.3 ст.264 УК РФ. Сам Емельянов, которого вышестоящее начальство характеризовало, как «добросвестного и порядочного», просил эту санкцию не давать. Емельянов уверял квалификационную комиссию, что у него не было технической возможности избежать происшествия, а вопрос о возбуждении против него уголовного дела ставится только за-за того, что он — судья и из-за повышенного общественного внимания к случившемуся. У следственного комитета, видимо, похожее мнение. За свои поступки отвечать должен каждый, а тем более если ты судишь других людей!

Компетентно

С вопросом, почему целый год нужно было ждать возбуждения уголовного дела против чувашского судьи, мы обратились к старшему помощнику руководителя СУ СКР по Чувашии Олегу Дмитриеву:

– Председатель СК РФ Александр Бастрыкин принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Андрея Емельянова — на основе решения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ, давшей по итогам своего заседания 29 октября 2012 года согласие на возбуждение уголовного дела. Вы же понимаете, что судья, тем более Верховный, имеет судейскую неприкосновенность и чтобы его ее лишить решение должна принять Высшая квалификационная коллегия. – Но почему только в конце октября этого года такое решение все же было принято? -Прежде чем отправить дело на рассмотрение ВККС следствие провело четыре автотехнических исследования и следственный эксперимент. Проведение этих необходимых процедур длилось до сентября текущего года, которые, собственно, подтвердили несоблюдение правил дорожного движения Емельяновым из-за которых произошла трагедия. Пресс-секретарь Верховного суда Чувашии Елена Даниленко сообщила “КП в Казани”, что господин Емельянов с ноября имеет статус судьи Верховного суда Чувашии в отставке.

Кстати

Первым в истории Чувашии судьей Верховного суда, который оказался на скамье подсудимых стал Юрий Сидоров. В июле 2009 года он на своей «Ниве Шевроле» попытался проскочить через железнодорожный переезд на красный сигнал. Но нарушение ПДД обернулось трагедией, машина столкнулась с проходящим поездом «Ижевск-Москва». В аварии погиб сын экс-судьи Константин Сидоров и два его приятеля Дмитрий Лмитриев и Эдуард Чамжайкин. Горе-судья же отделался переломом ключицы и сотрясением мозга. Как позже удалось выяснить, судья был пьян – в его крови нашли спирт в концентрации 0,23 промилле. В суде Юрий Сидоров свою вину не признавал и более того, перекладывал ее на погибшего сына – якобы он был за рулем. Но избежать наказания не удалось. Итог – 4 года колонии–поселения.