Американцы намерены показывать похороны в прямом эфире

Американский кабельный канал TLC начал работу над реалити-шоу «Лучшие похороны» (Best Funeral Ever), сообщает «Российская газета». И тут все будет совсем не страшно, а даже весело. По крайней мере, так сказали авторы – они надеются привнести «веселья» в похоронную церемонию.

В центре внимания программы – работа похоронного бюро в Далласе. Название у него подходящее – Golden Gate Funeral Home, что можно перевести как «Похоронный дом «Золотые ворота». Зрители увидят разные похоронные церемонии, причем тематические.

Тематика каждой церемонии, читай – программы, будет выбираться исходя из рода занятий и характера покойного. Так, пилотный выпуск появится на канале 26 декабря. Нетрудно догадаться, что это будут похороны в стиле рождественского праздника – с ангелами, оленями и снегом.

В «рождественской» похоронной программе будут продемонстрированы кадры еще одной церемонии – в формате барбекю с участием танцовщиц и живых поросят. «Мы осчастливим семьи умерших в худшие моменты их жизни», – так сказал директор похоронного бюро Джон Беквит-младший.

Есть ли граница у авторов телешоу или то, что они делают, отвечает потребностям телезрителей? Об этом обозреватель «РГ» спросила у тех, кто занимается телевидением в России:

Андрей Малахов, телеведущий, шоумен:

«Еще в детстве меня поразила история известного детского доктора Бенджамина Спока, который написал завещание следующего содержания: на его похоронах должна играть веселая музыка, никто не должен плакать, все обязаны веселиться и рассказывать самые смешные истории. Я понимаю задумку американских коллег – не всегда похороны – это трагедия, и в разных религиях отношение к смерти и похоронным обрядам разное. В Америке был сериал про семью, которая работает в похоронной конторе, где каждая серия фильма рассказывала про очередные похороны. Этот сериал назывался Six Feet Under (на российском ТВ сериал шел под названием «Клиент всегда мертв») и когда-то имел успех. Думаю, что и новое реалити примерно про это же… Я не могу с ходу вспомнить, у кого из наших соотечественников были неординарные завещания. В голову приходит лишь самое популярное – «сжечь и развеять прах над морем». А в Америке практика такая: много конфессий и у каждой – свои похороны. Поэтому думаю, что американские телезрители это шоу воспримут».

Анатолий Лысенко, Генеральный директор Общественного телевидения, Президент Международной академии телевидения и радио:

«Боюсь, что эта идея будет подхвачена многими нашими телеканалами, потому что многие наши передачи уже приближаются к этому шоу. При этом у нас жизнь такова, что похороны уже вряд ли добавят в нее веселья. И, подводя итог, скажу лишь, что глупость и пошлость человеческая не имеют границ».

Леонид Якубович, телеведущий, шоумен:

«Потрясающе! (Смеется). Когда-то давно я читал “Капитал” Маркса. Там есть цитата – за точность не ручаюсь, но смысл таков: при 10 процентах прибыли капитал остается недвижимый, при ста процентах – остается вялым, при 200 процентах начинает быть активным, при 300 процентах капитал способен на все. В этой связи цинизм пределов не имеет.

Однако то, что вы сказали, рассмешило меня до крайности. Понимаете, есть какие-то границы дозволенного и недозволенного. Кроме того, есть границы здоровья даже не тех, кто на это смотрит, а тех, кто это показывает. Нормальный человек предложить это телевидению не может! Есть какие-то святые вещи, покушаться на которые никому, ни в каком возрасте нельзя».