Как я дал денег на защиту правой руки бен Ладена

Вчера интернет в одночасье разнес, что радикальный мусульманский проповедник Абу Катада, считавшийся ранее правой рукой Усамы бен Ладена в Европе и идейным вдохновителем терактов 11 сентября в США, получил от Министерства юстиции Великобритании финансовую помощь в размере более 800 тысяч долларов. Деньги предназначены на оплату услуг адвокатов, борющихся с требованием об экстрадиции Катады в Иорданию, где его заочно приговорили к пожизненному заключению.

Многих, очень многих такое расточительство британской казны страшно возмутило. Хотя, вероятно, что и правильно. Ведь, по статистике некоторых благотворительных фондов, лечение ребенка от рака обходится где-то в среднем в 50 тысяч долларов. Таким образом, на щедрую помощь, выделенную «идейному вдохновителю терактов», можно было бы вылечить 16 детей. А тут правительство Ее Величества в период кризиса (!) тратит деньги налогоплательщиков на то, чтобы известный террорист (решение-то иорданского суда имеется) мог себя публично защищать.

И это еще не считая расходов на содержание его отнюдь не маленькой семьи в весьма приличных условиях. Тоже за счет все тех многострадальных британских налогоплательщиков. Особенно вызывающе для российского наблюдателя это смотрится на фоне, когда КС оппозиции решает платить деньги адвокатам Развожаева или нет. Несмотря на то что там гонорары, очевидно, в десятки раз меньше, чем у адвокатов пособника бен Ладена, и Развозжаев все-таки не нью-йоркские башни взрывал, а якобы шапки 15 лет назад у кого-то позаимствовал (не считая, разумеется, его попыток бороться за свободу и демократию).

Российское право на защиту предельно политически и социально мотивированно: педофилов, террористов, маньяков – лучше сразу к стенке (ну, хорошо, на пожизненное – что тут поделаешь, если у нас такие законы мягкие). Туда же всевозможных казнокрадов наподобие расхитителей оборонного имущества, особенно если из «Единой России». И никаких им дорогостоящих казенных адвокатов. И оплаты дорогой юридической помощи за счет наших налогов. Пусть по закону назначат практиканта из ближайшей заштатной адвокатской конторы за 500 рублей в день, и все. И судить их по всем правилам российского басманного правосудия. Без УДО, амнистий и прочей гуманитарной чепухи.

Возьмите, например, знаменитый уже «казус Собчак» (именно так, скорее всего, он и войдет в учебники). Вот скажите на милость, чтобы подумала широкая интернет-общественность, если бы у Ксении Анатольевны изъяли пресловутые полтора миллиона евро в ее бытность ведущей проклятого РПЦ «Дома 2»? «Ха! Так этой зажравшейся крестной дочке лидера нации и надо. Пусть теперь менты эти деньги пропьют, да детишкам своим чего-нибудь купят. И пусть тут не шустрят под ногами продажные адвокаты – ничего им не обломится!» А теперь? После славных революционных событий? Скорее всего, приблизительно так: «Да как смеет наглая ментовская банда накладывать свою волосатую лапу на честно заработанные деньги видного оппозиционера! С них же налоги уплачены! Ату их! Резник! Где же господин Генри Резник! А ну, покажи этим зарвавшимся следакам, где раки зимуют! Пусть немедленно вернут все с процентами!»

Вот такое у нас классово-политическое понимание права на защиту. Одним (чистым, умным и социально правильным) оно, безусловно, положено и даже необходимо. Лучшее и в самых больших размерах. А если ты не вышел тем, что натворил, или просто политической позицией, то уж извини… В церкви песни против Путина не исполнял – свободен.

Что же касается непосредственно столь возбудившей всех растраты казенных денег в Туманном Альбионе, то начну с того, что сам волей российской Генеральной прокуратуры уже много лет являюсь британским налогоплательщиком. То есть в финансовой помощи мусульманскому радикалу и террористу есть и моих пара пенсов. Чтобы он мог себя публично в справедливом британском суде защищать. Жалко мне этих денег или нет? Боюсь сильно удивить некоторых любителей незатейливого и эффективного правосудия «а-ля рюс», но не жалко. Потому что как театр иногда начинается с тройной цены за билет перекупщику, так и справедливый суд начинается с права на защиту. Маньяков, педофилов, террористов, наркоторговцев, всякой распоследней сволочи и мрази. Как написано в законе. В зависимости от конкретных условий и потребностей. Если слепоглухонемому подсудимому нужен специальный переводчик с суахили, для того чтобы обеспечить его право на защиту, предусмотренное все той же Евроконвенцией, которую мы так любим трогательно лобызать, его найдут. Даже если казне это обойдется не в 800 тысяч, а в 8 миллионов.

Потому что, если ты этого не делаешь, то сразу наступает басманное правосудие. Поэтому и едут судиться в Лондон, бегут прятаться в Лондон, остаются нелегально, чтобы судили в Лондоне. Потому что тут дадут, раз положено, эти самые 800 тысяч и всенародному любимчику Ассанжу, и подонку, который детской порнографией торговал. И я знаю, что будет мне нужно, то и мне дадут. Даже если я вместе с мои бывшими коллегами в знак протеста против чего-нибудь в Вестминстерстком аббатстве станцую краковяк. Ну а теперь ответьте себе сами на вопрос: вы по-прежнему хотите независимого и справедливого суда? Хотите? Тогда готовьтесь, что из ваших налогов рано или поздно будут платить адвокатам каких-нибудь подонков.