Засор канализации явление достаточно распространенное

Нет худшей из всех бытовых неисправностей, чем засорившаяся канализация. При этом чисткой и устранением засоров в канализации готов заниматься далеко не каждый. У многих это вызывает чувство страха, поскольку работа, действительно, не из лёгких, да и не особо приятная. Но делать ее все равно нужно, и чем быстрее, тем лучше.

ПРИЧИНЫ ЗАСОРОВ

Почему же происходит закупорка канализационных каналов? Причины можно разделить на две основные группы:

Первую группу условно следует назвать «что-то попало». Чаще это случайность, связанная с обычной невнимательностью. Методов предотвращения подобных оплошностей не так уж много — разъяснение и напоминание, вот, пожалуй, и всё.Прочистив канализацию самостоятельно или посмотрев, как это делают другие, вы надолго сохраните в памяти сам процесс, и у вас, наверняка, не возникнет желания его повторять.Не вдаваясь в подробности, чтобы избежать неприятных ощущений, заметим, что в трубы канализации попадают самые разные предметы, причем порой достаточно неожиданные для этого места.
Вторая группа причин засорения — наиболее проблемная. Она связана с ошибками проектирования, монтажа или скрытыми повреждениями в системе.Проявиться такая ошибка может как сразу же в новой системе, так и после ее запуска через некоторое время.Чаще всего такой засор связан с накоплением осадка или другими процессами в трубах.Обычной причиной засорения труб, особенно кухонных, может быть наслоение жирных и масляных отложений на стенках трубопроводов, вплоть до полной их закупорки. Для ванных комнат характерно наслоение мыльных осадков.Причины второй группы сложно поддаются определению, а место засора иногда приходится долго искать.
Независимо от причины, засор канализационных труб устраняется несколькими методами, выбор которых зависит от конкретной неисправности и других условий. Предлагаем устранение засора канализации недорого.

Ошибки при проектировании и монтаже

Неисправности, возникающие в результате ошибок проектирования и монтажа, наиболее сложные и трудоёмкие в устранении, так как связаны с переделкой системы.

Причинами неполадок могут быть:

Несоблюдение параметров уклонов — их занижение либо излишнее завышение.
Провисание труб с образованием зон застоя из-за неправильного или некачественного крепления магистралей. Это может быть крепление непригодными для этого материалами и методами — верёвками, проволокой, подпорками и другими.
Промерзание наружной части канализации в случае её монтажа без учёта глубины замерзания грунта в данном регионе.
Образование застойных зон на участках с большим количеством поворотов, переходников, изменений сечения или образование зон обратных течений.
Чтобы предотвратить эти дефекты, нужно при монтаже канализации строго придерживаться существующих норм:

Есть чётко определённые параметры уклонов для различных труб в зависимости от их сечения. Для внутренней канализации эти уклоны должны быть в пределах 0,02 — 0,03 м, но не превышать 0,15 м.
Крепление труб должно быть жёстким в двух плоскостях по всей длине трубы. Его нужно выполнять металлическими резьбовыми элементами или ленточными металлическими креплениями.
В случае прокладки наружной магистрали с невозможностью уложить трубу ниже глубины промерзания грунта необходимо обеспечить соответствующую теплоизоляцию.
При монтаже системы нужно строго придерживаться проекта и не пробовать что-то удешевлять или упрощать — дороже выйдет.