СМИ: КНДР запустила баллистическую ракету

Власти КНДР запустили баллистическую ракету большой дальности с космодрома «Сохэ» в западной провинции Пхенан-Пукто, сообщает Reuters.

Минобороны Южной Кореи подтвердило факт запуска северокорейской ракеты с космодрома «Сохэ», передает AFP со ссылкой на официального представителя ведомства. По данным источников южнокорейского агентства Renhap в южнокорейском военных кругах, запуск был произведен в 09.51 по местному времени (04.51 по московскому времени), передает РИА «Новости».

Как объявило правительство Японии, ракета летит на юг в направлении южной японской префектуры Окинава. Власти Японии получили соответствующую информацию от разведывательного спутника США, который зафиксировал старт. Всем заинтересованным органам местного самоуправления Японии уже передан сигнал воздушной тревоги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд заявила, что Совбез ООН может ужесточить существующие санкции в отношении КНДР, если Пхеньян осуществит планируемый запуск ракеты.

Напомним, 9 декабря стало известно, что всякая активность на северокорейском космодроме Сохэ, с которого должна была стартовать ракета со спутником, прекратилась. Позднее власти КНДР объявили о намерении продлить временное окно запуска ракеты, однако во вторник приступили к демонтажу ракеты с научным спутником.

После известия о планах пуска ракеты США, Япония и Республика Корея в экстренном порядке начали трехсторонние консультации в связи с готовящимся запуском ракеты КНДР. Стороны выступают с критикой подобного решения Пхеньяна и видят в нем угрозу.

Власти Японии перебросили на юг страны зенитно-ракетные комплексы, которые должны будут сбить ракету КНДР или же ее обломки в случае угрозы безопасности. Сообщается, что полет ракеты Северной Кореи будет проходить над островами Сакисима на юге страны.

С критикой планов КНДР по запуску ракеты выступил и российский МИД, который официально попросил Пхеньян отказаться от этой идеи.

Вместе с тем российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что не ставит под сомнение право КНДР на мирные космические исследования, реализация которого возможна исключительно в контексте отмены решений Совбеза ООН.

Отметим, что предпринятая Северной Кореей в апреле этого года попытка запустить баллистическую ракету окончилась неудачей, так как вскоре после старта ракета взорвалась. ООН осудила попытку, посчитав ее прикрытием испытаний межконтинентальной баллистической ракеты.