Совфед одобрит ответ на “закон Магнитского” до конца года

Парламентарии намерены одобрить законодательный ответ на американский «закон Магнитского» в декабре 2012 года сразу же после принятия его Государственной думой, заявил в понедельник первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

«Уверен, (что одобрим закон в декабре)», – ответил он на вопрос о сроках рассмотрения документа в СФ, передает ИТАР-ТАСС.

«Американцы вольно или невольно консолидировали нас (парламентариев), так как их закон («акт Магнитского»), по большому счету, очень несправедливый», – отметил первый зампред палаты.

По словам Торшина, профильный комитет Совфеда по конституционному законодательству, вероятно, уже в четверг, 13 декабря (т.е. еще до принятия ответа на «акт Магнитского» Госдумой в первом чтении, запланированного на 14 декабря) соберется для обсуждения концепции российского законопроекта, с тем, чтобы «быть готовыми к его рассмотрению, понять – готовить ли поправки».Последние в этом году пленарные заседания Совета Федерации запланированы на 19 и 26 декабря.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что в пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ».

Со своей стороны, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил, что во вторник комитет рассмотрит данный законопроект на своем заседании и обсудит дальнейший график его рассмотрения Госдумой.

Напомним, верхняя палата Конгресса США в минувший четверг проголосовала за принятие закона об отмене поправки Джексона-Вэника и так называемый акт Магнитского.Последний, в частности, предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых в Вашингтоне считают причастными к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека. Закон уже направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Тем временем российский МИД официально прокомментировал решение сената США. В ведомстве подчеркнули, что голосование по закону о «списке Магнитского» является «спектаклем в театре абсурда», который лишь усугубит проблемы в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Российское руководство также пообещало адекватный ответ. При этом секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявил, что список не будет представлять угрозы для безопасности России.