Макфол осудил ограничения на экспорт мяса из США

Посол США в России Майкл Макфол сожалеет в связи с введенными Россией ограничениями на экспорт американской мясной продукции.

«Это крайнее неудачное развитие событий», – написал Макфол в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Россельхознадзор уведомил ветслужбы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие стимулятора продуктивности – рактопамина.

Некоммерческая торговая организация USMEF сообщила, что на пути в Россию были более 210 контейнеров говядины и свинины из США на сумму около 20 млн долларов.Канада призвала Россию отложить свое требование, «чтобы обеспечить научно обоснованные дискуссии между российскими и канадскими чиновниками», заявил министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц.

Тем временем американские аналитики предположили, что новые правила ввоза в Россию американского мяса могут быть ответом на принятие Конгрессом США «списка Магнитского».

«Это похоже на ответную меру после принятия сенатом законопроекта о торговле с Россией… В этом нет никакого сомнения», – заявил ведущий стратег американской исследовательской компании Allendale Inc Рич Нельсон.

Он добавил, что Россия приобрела 1,4% американской свинины и 0,6% говядины. По мнению Рича Нельсона, любая приостановка импорта мяса из США может нанести удар по фьючерсам на Чикагской торговой бирже.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что требование российской стороны о том, чтобы поставляемая в Россию свинина и говядина не содержали кормовую добавку рактопамин, продиктовано не политикой, а пищевой безопасностью.Россельхознадзор, в свою очередь, «с удивлением воспринял увязывание некоторыми аналитиками введения Россией усиленного контроля на отсутствие в импортируемом мясе бета-адреностимулятора рактопамина с принятым 6 декабря текущего года сенатом США так называемым законом о списке Магнитского».

Напомним, это уже не первый запрет на ввоз американской продукции в Россию. В 2010 году действовал запрет на ввоз американской курятины из-за большого содержания хлора. Американцы не подготовились к новым нормам, и 77% импорта не попали в Россию.

Кстати, ответной мерой со стороны России в отношении принятия «закона Магнитского» в США может стать временная заморозка деятельности ряда рабочих групп президентской комиссии, созданной в 2009 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Россия занимает шестое место в мире по импорту американской говядины и свинины, и «цена вопроса» в данном случае – примерно полмиллиарда долларов в год. В настоящее время на российский рынок отправляется 0,6% всей говядины и 1,4% свинины, произведенных в Соединенных Штатах.

По данным Американской федерации экспортеров мяса, за первые девять месяцев нынешнего года стоимость поставок говядины из США в РФ составила 203,7 млн долларов, а свинины – 202,9 млн долларов. Сейчас на пути в Россию из Соединенных Штатов находятся более 200 контейнеров с этой продукцией на сумму около 20 млн долларов.