Московских пешеходов оградят столбиками

Чиновники подчеркивают, что ограждения будут устанавливаться только в тех местах, где разрешена парковка на тротуаре. Об этом сообщил в субботу руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Мы обсуждали с экспертами вопрос, является ли парковка на тротуаре грубым нарушением, и решили, что да, является, так как одна машина может причинить неудобства большому количеству пешеходов. Там, где город будет разрешать парковку на тротуаре, надо ставить специальные ограждения, которые разграничат пешеходную и парковочную зоны», – сказал он.

Какими будут новые столбики, примерно ясно – уже сейчас их можно встретить на некоторых столичных улицах. Но вот вопрос: не будут ли они мешать мамам с колясками и велосипедистам? В Департаменте транспорта уверяют: не будут. Столбики могут появиться уже летом, после того как город закончит ревизию всех столичных тротуаров.

Против этой меры выступают лишь велосипедисты, но департамент транспорта «будет искать баланс между пешеходным пространством и автомобилями».

Ликсутов также сообщил, что по статистике количество покупателей в магазинах, расположенных на первых этажах зданий, увеличивается на 30-40% после того, как на тротуарах около них убирают парковку.

Для безопасности пешеходов ГИББД развернет целую кампанию. ГИБДД столицы в настоящее время изучает возможность разворота остановок общественного транспорта на 90 градусов. Как уточнил заместитель начальника управления столичной Госавтоинспекции Евгений Ефремов, речь идет о повороте остановок таким образом, чтобы они оказались повернуты стенкой к транспортному потоку. Также в районе остановок предлагается увеличить высоту бордюрного камня.

По словам Ефремова, эта мера позволит снизить тяжесть последствий ДТП, при которых автомобили врезаются в остановку и травмируют стоящих на ней людей. Так, в текущем году в Москве было зафиксировано пять таких ДТП.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать меры по обеспечению безопасности граждан, ожидающих общественный транспорт на остановках. Как сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров, «с учетом последних событий мэр поручил принять организационные меры для защиты граждан на остановках». По его словам, эта задача, скорее всего, будет решена с помощью установки специальных барьеров, которые оградят остановку от лихачей.

Ранее власти столицы решили «застолбить» для пешеходов дорожки в центре города. По словам чиновников, сделают это для того, чтобы нерадивые автомобилисты не могли бросать свои машины на тротуарах.

Не секрет, что сегодня из-за острого дефицита парковочных мест многие водители подчас оставляют свои машины прямо посреди тротуаров, мешая тем самым проходу горожан. Отныне бороться с этой напастью будут не только с помощью штрафов. Чиновники также делают ставку на ограничивающие столбики, которые вобьют по краям проезжей части. По предварительным данным, покупка и установка одного стационарного столбика из оцинкованной стали высотой 85 см стоит около 1800 рублей. Уже подсчитано, что, к примеру, вся Тверская улица может обойтись бюджету как минимум в 1,9 млн рублей.

В последнее время власти уделяют серьезное внимание комфорту и безопасности пешеходов. Так, ГИБДД предлагала значительно повысить безопасность пешеходов за счет переоборудования пешеходных переходов. В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения уверены, что перед всеми нерегулируемыми «зебрами», независимо от их местоположения, необходимо устанавливать дорожный знак «Приближение к пешеходному переходу». Кроме того, автомобилисты знают, что зачастую, особенно в условиях плохой видимости, знаки пешеходного перехода сложно заметить на проезжей части. Именно поэтому, полагают в ГИБДД, следует обеспечить искусственное освещение пешеходных переходов вне зависимости от мест их расположения с использованием, в том числе, автономных источников питания.

Что касается столбиков, которые будут ограждать остановки общественного транспорта, то их установка, безусловно, связана с целым рядом чудовищных ДТП, произошедших в столице в последнее время.