Въехать в Москву за 54 минуты

Проекты — победители конкурса на лучшую концепцию развития столичной агломерации добрались и до Мосгордумы. 7 декабря их обсудили на комиссии по градостроительству и перспективному развитию. Выводы специалистов не были особо оригинальными — в новом Генплане Большой Москвы, который сейчас разрабатывают, приоритет отдадут развитию скоростного пассажирского транспорта.

По словам замдиректора НИиПИ Генплана города Александра Коллонтая, отчет по результатам конкурса представлен в городское правительство. Тем временем эксперты института проанализировали все предложения конкурсантов и сделали общие выводы на тему, как должна развиваться разросшаяся Москва.

Все участники конкурса не смогли не заметить исторически сложившихся различий между рабоче-крестьянским столичным востоком и интеллектуальным западом. «Эти различия, характерные, кстати, для многих мировых столиц, мы ликвидировать не можем, — признается Коллонтай. — И это надо учитывать при разработке градостроительной политики, то есть развивать промышленность в восточных районах и инновационные экономические кластеры в западных».

Впрочем, это еще далеко не все «контрасты» современной Москвы. Сегодня работать люди едут в центр, а живут преимущественно на окраинах. Отсюда — уникальное явление под названием «одноканальная» маятниковая миграция. Иными словами, с утра перегружен въезд в центр города, со второй половины дня пробки начинаются в сторону области. При этом плотность населения в периферийных районах города в несколько раз превышает аналогичный показатель в центре. В среднем сегодня на каждого москвича приходится 18,7 кв. метра жилья, при этом на востоке города этот показатель менее 15 кв. м/чел., а на западе — более 25 кв. м/чел. В Подмосковье же на человека приходится уже в среднем 30 метров! «Для обеспечения стандарта 30 кв. м/чел. необходимо построить 130 миллионов квадратных метров жилья. Эту проблему нельзя решить в границах старой Москвы — только в рамках новой агломерации», — отмечает Коллонтай.

Различные коллективы, принимавшие участие в конкурсе, предлагают свои пути решения проблемы. В том числе переселить не меньше 1,5 миллиона москвичей на присоединенные территории и создать на них же минимум 2 млн рабочих мест. Есть также предложения равномерно наращивать прирост населения (по оценкам ряда экспертов, в Большой Москве должно проживать более 15 миллионов человек — и при этом плотность населения даже не превысит шанхайскую).

Но главная проблема, которую отмечают все творческие коллективы и которую нужно решать в самое ближайшее время, — это транспортное обеспечение Москвы в новых границах. Специалисты НИиПИ Генплана пришли к выводу, что начинать развитие Новой Москвы нужно с обеспечения агломерации скоростным пассажирским транспортом. Линии городских электричек должны проходить через всю Большую Москву, по крайней мере по трем основным направлениям — Октябрьскому, Ярославскому и Смоленскому. «Скоростной рельсовый транспорт способен перевозить до 20 тысяч пассажиров в час, именно он сможет обеспечить связь с периферией», — отмечает Коллонтай. Достичь же показателей 54 минуты на въезд в центр Москвы из Новой Москвы и 67 минут на выезд можно лишь при наличии минимум 6 автотрасс (сейчас их 3), 5 линий скоростного внеуличного транспорта и 6 линий скоростного автобуса.