Астахов о деле Завгородней: за месяц уничтожена семья

Анастасии Завгородней и ее мужу предстоит тяжелейшая борьба за детей. Об этом в своем “Твиттере” написал уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

“Веские” основания лишения родительских прав Завгородней: “Мать недоверчива к чиновникам, устала и не может заботиться о детях. Основания лишения родительских прав мужа Завгородней Ахмеда: ” отец устал, не справляется с уходом за детьми”, – сообщил Астахов. По его мнению, такие бесчеловечные решения должны получать оценку Европейского Суда по правам человека.

“Итог “работы” финских соцслужб: за один месяц уничтожена вполне благополучная семья, лишены родителей четверо маленьких детей, пополнилась армия соцсирот Финляндии”, – написал Астахов, добавив, что никакой российско-финской комиссии так и не создано.

“Список контактов” не может помочь российским гражданам защитить свои семьи и детей в Финляндии”, – считает уполномоченный.

Он уверен, что для защиты российских семей и детей в Финляндии необходимы решительные дипломатические и экономические шаги.

Напомним, финские власти вынесли окончательное решение по делу россиянки Анастасии Завгородней – она лишена родительских прав, а все ее дети будут переданы в приемные семьи.

Добавим, первый раз у Анастасии Завгородней изъяли четырех детей в городе Вантаа из-за того, что 6-летняя дочь Вероника сказала в школе, что “папа хлопнул ее по попе”. Учительница школы Мари Ромппанен заявила социальной службе о необходимости чрезвычайного изъятия всех детей из этой семьи. В результате шестилетняя девочка и двухлетние двойняшки были отняты у родителей 7 сентября в ходе спецоперации финской полиции. Завгородняя, будучи беременной, была во время этой операции арестована, а 28 сентября новорожденный ребенок также был отнят у матери. Позже финские власти вернули Завгородней детей.

Эту “поблажку” связывают с посещением Финляндией премьера РФ Дмитрия Медведева. Однако после его отъезда из страны детей россиянки повторно изъяли 15 ноября. “Полиция взяла штурмом квартиру ее подруги, где она находилась с детьми. Сама Настя задержана”, – рассказал правозащитник Йохан Бекман.

Сообщалось, что решение о повторном изъятии детей у гражданки России Анастасии Завгородней связано с несоблюдением ею реабилитационной программы, согласованной ранее с финскими властями. Сама женщина заявила: слова о том, что она нарушила программу, – ложь.