Требования к мясу из США продиктованы пищевой безопасностью

Требование о том, чтобы поставляемая в Россию свинина и говядина не содержали кормовую добавку рактопамин, продиктовано соображениями пищевой безопасностью, а не политикой, заявил в субботу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Комментируя утверждения аналитиков Американской федерации по экспорту мяса о том, что эти требования российской стороны – политическое возмездие за принятие сенатом США «акта Магнитского», Онищенко отметил, что «на сегодняшний день применение рактопамина запрещено в 160 странах, включая 27 стран Европейского союза и КНР».

«В России национальный норматив по рактопамину отсутствует и не включен в реестр препаратов, зарегистрированных и разрешенных к применению на территории РФ», – сказал глава Роспотребнадзора, передает «Интерфакс».

«Остается только сожалеть, что у аналитиков Американской федерации по экспорту мяса не хватило лишь толики фантазии, чтобы причислить к противникам принятого сенатом США «анта Магнитского» 27 стран Евросоюза, Китай и все остальные 167 стран, в которых запрещено применение данного препарата, научное обоснование безопасности которого вызывает огромное сомнение», – подчеркнул Онищенко.

По его словам, рактопамин входит в группу стимуляторов роста мышечной массы животного и надоев молока и «относится к числу недостаточно изученных спорных вопросов ввиду возможного негативного воздействия на здоровье человека».

«Так, например, применение рактопамина сопровождается снижением массы тела, нарушением репродуктивной функции, учащением заболевания маститом молочного стада, что приводит к резкому ухудшения качества и безопасности молока», – сказал Онищенко.

Он сообщил, что на прошедшей в июле в Риме 35-й сессии комиссии «Кодекс Алиментариус», действующий при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной организации здравоохранения, развернулась острая дискуссия по вопросу установления максимально допустимого уровня (МДУ) содержания рактопамина в продуктах животного происхождения.

«На этой сессии вопреки Уставу комиссии «Кодекс Алиментариус», где принята консенсусная практика принятия нормативов МДУ безопасности продуктов питания, американская делегация буквально продавила принятие решения с перевесом в два голоса в пользу американского национального норматива по рактопамину», – подчеркнул Онищенко.

Американская федерация по экспорту мяса ранее сообщила, что экспорт свинины и говядины в Россию может быть полностью прекращен уже с 8 декабря. При этом аналитики федерации сочли требование профильных российских властей по рактопамину своего рода ответом на принятый 6 декабря сенатом США «закон Магнитского».