Глава КС: внесение изменений в Конституцию допустимо

В Конституцию России могут вноситься отдельные поправки, если они не влияют на общую конструкцию основного закона страны, заявил в четверг председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, комментируя предложение ряда депутатов внести изменения в Конституцию.

В среду стало известно, что лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, «Справедливой России» Сергей Миронов и партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин высказались за внесение точечных изменений в конституцию страны, в первую очередь, чтобы усилить контрольные полномочия парламента и однозначно закрепить процедуру формирования Совета Федерации.

«Конституцию менять в целом… можно, тогда, когда невозможно не менять… это не значит, что там нельзя менять отдельные положения… Отдельные положения, если назрела необходимость в этом, они вполне могут быть изменены», – сказал Зорькин, слова которого приводит РИА «Новости».

Он отметил, что при этом изменения не должны менять общую конструкцию основного закона страны.

«Вопрос стоит в том, во имя чего требуется изменить конституцию в целом. Ведь это эпохальное событие… наша конституция имеет огромный потенциал даже при существующих недостатках», – добавил председатель КС.

Также Зорькин сообщил, что Конституционный суд с большим удовлетворением встретил подход правительства страны, когда представители власти заострили внимание общественности на проблеме исполнения решений суда.«КС, как хранитель конституции и орган конституционного контроля, ставит последнюю точку в споре о конституционном праве», – сказал он.

30 декабря 2009 года в Основной закон были впервые внесены поправки, предусмотренные законом РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы», законом РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации».

Был увеличен срок полномочий президента РФ и депутатов нижней палаты российского парламента. Согласно Основному закону глава государства будет избираться на 6 лет (ранее – на 4 года), а депутаты Госдумы – на 5 лет (ранее – на 4 года).

Кроме того, правительство обязано отчитываться перед Госдумой о своей работе.

Ранее за все предыдущие годы в Конституцию были внесены изменения лишь в связи с укрупнением субъектов федерации, число которых сократилось с 89 до 83.