Каждый выбирает ресторан по тем или иным признакам

Современный общепит предлагает аудитории широкий выбор не только блюд, но и разных форматов заведений. Если в вашем лексиконе есть лишь слова «столовая», «кафе» и «бар», пора расширить его! Давайте узнаем, чем отличаются привычные нам виды ресторанов, и какие необычные новые концепции набирают популярность.

Фаст-кэжуал
В переводе с англ. fast casual – это «быстрый и демократичный», что вполне объясняет суть такого ресторана. На самом деле это заведение чуть более высокого уровня, чем фаст-фуд, но предлагает такой же быстрый уровень обслуживания, относительно небольшой выбор блюд и чаще всего – одноразовую посуду. При этом фаст-кэжуал рестораны могут использовать более качественные продукты, например, органические овощи и фрукты, приготовленный вручную хлеб и т.д. Цены в таких местах, разумеется, несколько выше. Нередко они имеют открытую кухню, чтобы посетители могли видеть, как готовится еда. Фаст-кэжуал – это премиум-сегмент фаст-фуда, который вполне может его вытеснить.

Пиццерия
Этот вид ресторанов появился давно и по-прежнему остается одним из излюбленных мест как в России, так и за рубежом. В таких заведениях подают пиццу, кальцоне, и реже – другие блюда средиземноморской кухни (например, сырные тарелки и пасту). Клиентов обслуживают официанты. Что касается стоимости блюд, то все зависит от уровня заведения.

Траттория
Это еще один итальянский формат ресторанов, для которого характерно упрощенное меню с узким выбором преимущественно домашней еды. Особой изысканностью подача не отличается, но зато это вкусно и доступно. Траттории ориентированы на семейную аудиторию, и во многих из них царит очень простая и уютная атмосфера.

Премиум-класс рестораны (fine dining)
Таким ресторанам свойственны отменный сервис, богатый элегантный интерьер и такие же блюда. Меню обширное и, как правило, включает в себя все категории (горячее, закуски, салаты, десерты, напитки и т.д.). Даже если это сеть, у каждого заведения свое уникальное оформление. Кроме того, ресторанам премиум-класса свойственны: · Вежливый и отлично обученный персонал. Официанты помнят все пункты меню и состав блюд, могут порекомендовать что-нибудь подходящее гостям. · Соблюдается дресс-код. · Большинство посетителей ресторанов премиум-класса – постоянные гости. В таком сегменте проще удерживать лояльных клиентов, чем искать новых. · Чаще всего создается романтическая атмосфера с приглушенным светом. · В таких ресторанах играет классическая или живая музыка, джаз и другие спокойные мотивы. · Столики нужно бронировать заранее. Всегда рады гостям лучшие рестораны Сочи.

Столовая
Один из самых бюджетных видов ресторанов, столовая – это выбор для обедов в будние дни. Обычно столовые открываются при компаниях, школах, университетах и производственных площадках. Те, что функционируют независимо, мало чем отличаются от них. Выбор блюд здесь небольшой, но меню может меняться каждый день. Недорого, быстро, по-домашнему: именно так можно охарактеризовать столовые.

Паб, бар, таверна
Есть две отличительные особенности таких мест: во-первых, нужно расплачиваться сразу за барной стойкой, во-вторых, здесь упор делается на алкогольные напитки. В барах и подобных заведениях персонал отвечает только за уборку столиков в зале. Посетители сами находят место и обслуживают себя. Нередко в пабах транслируются спортивные мероприятия, что привлекает толпы клиентов по вечерам. Выбор блюд весьма ограничен, но почти всегда можно найти выпивку на свой вкус, к тому же относительно низкая цена компенсирует все неудобства.

Фаст-фуд и закусочные
Такие сети быстрого питания как McDonald’s и Burger King начали появляться в 1950-е гг, и до сих пор остаются на пике популярности. Данный формат заведений сложно не различить среди других, для него характерны: · Скорость, удобство и низкие цены. Используются полуфабрикаты, которые заранее подогреты или приготовлены, а также одноразовая посуда. · Иногда фаст-фуд продается в киосках на вынос, иногда внутри зданий, где люди могут сесть и покушать. Активно развивается формат фуд-кортов в торговых центрах. · Используется базовая мебель – простые столы и стулья. Интересно отметить, что фурнитура специально делается неудобной, чтобы посетители меньше времени проводили в ресторане. Так увеличивается проходимость. · В заведениях играет громкая музыка. · В оформлении используются яркие цвета, преимущественно – желтый и красный (именно они пробуждают аппетит).

Ресторан-буфет
Оказывается, концепция буфетов существует еще со Средневековья, и сегодня более-менее развита в каждой стране. Буфет – это заведение, где гости обслуживают себя сами и берут себе блюда с общего большого стола. Стоимость взимается за вес еды, которую оплачивают на кассе. Отличным примером служит всемирно распространенная сеть Sbarro.

Снэк-бар
По сути своей снэк-бар – это небольшая стойка, где гости могут взять что-нибудь перекусить (сэндвичи, салаты, картошку-фри, хот-доги и готовые напитки). Это быстро и дешево. Снэк-бары могут располагаться где угодно: посреди оживленной улицы, на пляже, в университетах, торговых центрах и т.д.

Кафе и кофейни
Эти два формата имеют одну общую черту: здесь подают кофе и чай, а также сладости к ним. Однако в рамках российских реалий заведения несколько отличаются. Кафе – это место, приближенное к классическому ресторану (например, Пенка, Traveller’s, Coffeeshop, Миндаль, Шоколадница), где гостей обслуживают официанты, и есть довольно обширное меню. Кофейня имеет меньшие масштабы: это небольшое заведение, которое вмещает до 20-40 человек одновременно и предлагает кофейные напитки и небольшой ассортимент перекусов и десертов (примеры: Starbucks, Кофе Хауз, Blueberry). Разумеется, посетители делают заказ на кассе и сами себя обслуживают.

Ресторан-фургон
Такой вид заведений больше всего распространен в США, но и на дорогах каждого крупного российского города время от времени можно встретить подобные машины. В фургонах можно купить мороженое, хот-доги, бургеры и прочие простые блюда. Это дешево и быстро, но, разумеется, об удобстве и безопасности говорить не приходится. Как можете видеть, современный потребитель может легко подобрать заведение на свой вкус и кошелек. Это далеко не полный список разных видов общепита, и в ближайшем будущем рестораторы обещают удивить нас революционно новыми форматами.

Неважно, какое заведение Вы выберете, их всех объединяет желание развиваться и внедрять новые технологии. Посетители становятся все более требовательны и рестораторам необходимо подстраиваться под их желания. Чем лояльнее ресторан к гостю, тем больше шансов у него завоевать популярность. Сегодня рестораны стараются завлекать посетителей прямо с экрана смартфонов. Существуют сотни сервисов для привлечения клиентов, но чем их больше, тем сложнее в них разобраться. Команда сервиса eWaiter вызвалась решить эту проблему и предоставить посетителям и ресторану приложение, рашающее многие проблемы, и делая посещение ресторана максимально комфортным, а бонусная система позволяет при этом получить приятные бонусы.