Минобрнауки может закрыть академию им. Нестеровой

Министерство образования РФ в ближайшее время планирует опубликовать “черные списки” российских негосударственных вузов.

После серии массовых проверок государственных институтов и университетов, по итогам которых был сформирован список эффективных и неэффективных вузов, в Минобрнауки было решено провести подобную “зачистку” коммерческого сегмента образования.

На необходимости составления “черных списков” платных заведений настоял лично министр образования Дмитрий Ливанов. Таким образом, многим коммерческим институтам, которые сейчас обещают красивое и звездное будушее для своих студентов, еще придется доказать ведомств свою эффективность.

Предполагается, что мониторинг деятельности частных институтов и университетов начнется не позднее весны будущего года.

– В рамках проведения следующего мониторинга деятельности высших учебных заведений и их филиалов, который планируется осуществить весной 2013 года, предполагается включение в мониторинг негосударственных образовательных учреждений высшего образования и их филиалов. Соответствующее решение зафиксировано в протоколе последнего заседания Межведомственной комиссии, – подтвердили Life News в пресс-службе Министерства образования.

С такими мерами согласны и представители молодежных студенческих профсоюзов. По словам зампреда комитета Госдумы по образования Алены Аршиновой, на неофициальной встрече с ней представители студенчества не раз заявляли о том, что важно уравнять в правах государственные и негосударственные вузы.

– Мы собирались без прессы с молодежными студенческими профсоюзными организациями, стройотрядами, с союзом сельской молодежи. Все они настаивают на том, что платные вузы тоже нуждаются в проверке. Ведь нельзя одних мониторить, а других нет, – утверждает Аршинова.

Поддерживают идею Минобрнауки и в Государственной Думе. Коллега Аршиновой по комитету, депутат фракции “Единая Россия” Владимир Бурматов пояснил Life News, что платные вузы работают по тем же государственным стандартам, что и остальные, поэтому с них надо “особо спрашивать”.

– Мне непонятно, почему изначально мониторинг проводился только для государственных ВУЗов, а коммерческие находились в стороне. Ни для кого не секрет, что есть такие негосударственные заведения, которые просто занимаются продажей дипломов, – отметил Бурматов. – А ведь они учат по тем же схемам, что и государственные, проходят аккредитации и выдают дипломы, заметьте -государственного образца! Если вузу нечего бояться, то он только закрепит свой статус.

При мониторинге эффективности первыми под удар попадут институты и университеты с нижних строчек так называемого топ-рейтинга, среди которых крепко обосновалась академия Натальи Нестеровой.

Однако в самой академии Натальи Нестеровой уверены, что если комиссия Минобрнауки все-таки найдет какие-то нарушения в их заведении, закрытие им не грозит.

– Решили проверить нас? Мы очень рады и счастливы. Пусть хоть сейчас начинают. Государственные вузы зависят от своего учредителя – от министерства образования. Минобрнауки вольно сделать со своим подведомственным учреждением, которым является вуз, все что угодно, – высказал свою позицию проректор по молодежной политики академии Натальи Нестеровой Михаил Езопов. – С негосударственным образованием все не так просто, их рейтинг будет носить исключительно рекомендательный характер.

Первые негосударственные вузы в нашей стране появились еще 20 лет назад. Сейчас их численность практически сравнялась с государственными – в одной только Москве насчитывается порядка 160 аккредитованных коммерческих альма-матер. Для сравнения государственных вузов – около 140.