Перепеличный знал о своем имени в “списке к ликвидации”

Свидетель по делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского Александр Перепеличный, умерший в Великобритании, знал, что его имя находилось в составленном бандитами в России списке лиц, намеченных к ликвидации, сообщила газета The Independent со ссылкой на знакомого погибшего.

«Знакомый 44-летнего россиянина заявил, что Перепеличный впервые получил предупреждение в ноябре 2011 года от члена семьи, обсудившего этот вопрос с полицией. В полиции родственнику сообщили, что имя Перепеличного находится в списке, который также содержит детальные досье на некоторых из целей», – пишет газета, передает «Интерфакс».

«Это была своеобразная книга заказов. И его имя (Александра Перепеличного) было в списке. Список был детальным, хотя и содержал ошибки. В нем присутствовала информация о домах, где он (Перепеличный) жил, но она устарела примерно на год», – приводит британское издание слова источника.

По информации британского издания, Перепеличный до переезда в Британию имел связи с так называемой группой Клюева – чиновниками, занимавшимися преступной деятельностью в налоговой сфере и причастными к гибели Сергея Магнитского.

По данным The Independent, впоследствии Перепеличный выступил со свидетельскими показаниями против членов «группы Клюева», а именно Магнитский помог раскрыть схему нарушений.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг стало известно, что британские власти, заподозрив, что деятельностью скончавшегося в Соединенном королевстве Александра Перепеличного могли интересоваться «российские официальные лица», организовали проверку обстоятельств его смерти.

Тело 44-летнего Александра Перепеличного было обнаружено еще 10 ноября неподалеку от его особняка в городке Уэйбридж на юго-востоке Англии.

Позже стало известно, что британская полиция намерена провести токсикологическую экспертизу с целью установления причин смерти Александра Перепиличного.

Зарубежные СМИ назвали Перепиличного ключевым свидетелем по «делу Магнитского». Он был бывшим деловым партнером бизнесмена Владлена Степанова, которого аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах.

Между тем, источник в МВД России заявил, что Перепеличный не имеет к «делу Магнитского» никакого отношения.

Ранее в этом году в российской прессе появилась информация о крупных бюджетных хищениях, к которым, как утверждалось, был причастен Степанов. Как позже заявил он сам, источником этих сведений был именно Перепиличный. Он, по словам Степанова, «задолжал ему крупную сумму» и три года назад бежал в Великобританию.