В подвешенном состоянии

Десятки молодых семей врачей и педагогов, проживающих в служебных квартирах в Южном Бутове, оказались под угрозой выселения. Жилплощадь им предоставили Департаменты здравоохранения и образования с условием отработать в организациях города не менее 10 лет. Но когда оба ведомства лишились статуса арендаторов, Департамент жилищной политики постановил – выселить всех, кто прописан в других районах столицы. В итоге многие семьи оказались на грани распада.

Вот уже несколько месяцев эти люди живут, как на пороховой бочке, в ожидании выселения. По вечерам, после работы собираются в подъезде, чтобы подсчитать, кому ещё Департамент жилищной политики Москвы прислал письма с требованием освободить квартиру.

– Без суда могут прийти и выселить?
– Могут?
– А что делать?
– Не открывать можно?
– Можно.

Жильё в доме на Остафьевской город выделил Департаментам образования и здравоохранения для привлечения специалистов. Ведомства передали эти квартиры молодым учителям и врачам в субаренду с условием отработать на одном месте не менее 10 лет. Так Жуковы оказались в тесной “однушке” на окраине столицы в Южном Бутове.

“Сейчас у нас родился ещё один ребёнок, то есть мы теперь нуждаемся даже не в однокомнатной квартире, где мы сейчас проживаем, нам уже хотелось получить хотя бы 2-комнатную квартиру”, – рассказывает Юлия Жукова, учительница начальных классов.

Но этим планам не суждено сбыться. С этого года Департаменты здравоохранения и образования лишили функций арендатора. Их полномочия передали в Департамент жилищной политики Москвы. И там решили навести порядок в бумагах. Для начала – выселить всех, кто имеет столичную прописку. Хотя изначально в программу привлекали только москвичей.

“Основным условием получения квартир по этой программы было то, что мы являлись москвичами, то есть, когда эта программа была, видно, выгодна, мы так понимаем, нас завлекали, приходили в медицинские институты, говорили – давайте, повышайте демографическую ситуацию. Мы согласились, мы вступили в эту программу, сейчас подходит конец и что нам делать в итоге?” – возмущена Яна Абарина, врач скорой помощи.

“Им отказывают на том основании, что они – москвичи, это вообще Кукрыниксы какие-то, “Крокодил”. Теперь говорят – договора в дальнейшем заключаются с теми, кто имеет регистрацию в Подмосковье”, – поясняет Андрей Курбатов, юрист.

Те, кому предстоит выселение, слёз не скрывают. Некоторые просто не успели отработать положенный срок. Но в Департаменте жилищной политики уверяют: поводов плакать нет. С каждой семьей вопрос будет решаться индивидуально.

“Если человек отработал в бюджетной сфере Москвы не менее 10 лет, то он имеет право на закрепление этой самой служебной своей квартиры. Естественно, его выгонять никто не будет, если, конечно, у него нет ещё одной 3-комнатной квартиры или даже нескольких квартир, а у нас бывают и такие ситуации. И именно таким людям мы говорим, что извините, товарищи, но вы не имеете больше права на служебную площадь”, – уточнил Николай Федосеев, руководитель

Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Однако тогда у большинства семей просто не останется выбора. Это жильё они сдадут, но и к родственникам переехать жить уже не смогут.

“Мы можем жить, получается, только по отдельности – муж поедет в свою многодетную семью, где он прописан в Тушино, а я поеду туда, где прописана, то есть наша семья фактически распадётся”, – сетует Юлия Жукова.

Город готов предложит и другие варианты: занять квартиру меньшую по площади или выкупить жильё с рассрочкой платежа по льготной цене. К такому повороту событий москвичи оказались не готовы. Ведь они рассчитывали совсем на другое. Выкупить пусть даже однокомнатную квартиру на зарплату учителя или медсестры нереально. Переезжать в общежития невозможно – в молодых семьях за 10 лет родилось по нескольку детей.