Экс-адвокаты Pussy Riot не исключили подачи иска против участниц

Бывшие защитники осужденных участниц панк-группы Pussy Riot не отрицают возможности обращения в суд, если от их бывшей подзащитной Екатерины Самуцевич поступит заявление в адвокатскую палату о лишении их профессионального статуса, сообщили адвокаты в понедельник в ходе пресс-конференции.

«Суд с бывшим подзащитным – это крайняя мера, к которой не хочется прибегать. Но, если со стороны девушек продолжится незаконное обвинение нас в совершении преступлений, возможно, нам придется реагировать на это через коллегию», – сказала Виолетта Волкова, передает РАПСИ.

Марк Фейгин добавил, что «с нетерпением ждет подачи заявления Самуцевич в палату» (заявления о лишении адвокатов соответствующего статуса). Адвокат сообщил, что действиями девушек нанесен значительный ущерб их репутации, а она (репутация) для защитников и их коллегии «самое главное».

В свою очередь Николай Полозов заявил, что экс-защитники не намерены давать комментарии по делу после сегодняшнего дня.«Сегодня мы проводим финальную пресс-конференцию, никаких комментариев после этого мы не будем давать», – сказал в начале выступления Полозов.

Он сообщил, что он, Виолетта Волкова и Марк Фейгин выполнили все обязательства перед девушками и теперь ждут подписания окончательного акта.

«Я еще раз лично обращаюсь к Самуцевич и адвокатам с просьбой выйти на связь, чтобы мы могли передать все необходимые им документы для обращения в Европейский союз», – сказал Полозов.

Он добавил, что информация о якобы удержании бывшими защитниками паспорта Самуцевич и ключей от машины является ложью.

В конце конференции экс-защитники отдали Толоконниковой через отца ее документы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе осужденные участницы Pussy Riot решили сменить адвокатов из-за оказываемого на них давления. Защита прекратила представлять их интересы.Днем позже стало известно, что участница группы Екатерина Самуцевич, освобожденная условно-досрочно, может поднять вопрос о лишении адвокатского статуса Марка Фейгина, Николая Полозова и Виолетты Волковой, которые ранее защищали девушек из панк-группы.

Напомним, 21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Участницы группы были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.

10 октября Мосгорсуд изменил срок участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, ранее приговоренной к двум годам колонии, на условный. При этом приговор двум другим участницам группы оставлен в силе.

Надежда Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Марию Алехину отправили в исправительную колонию № 28 в городе Березники Пермского края.