Иван Засурский: эволюция медиапотребления

Интернет изменил всё, он открыл эпоху коллективного разума. Теперь все сети, которые пронизывают общество, начинают работать в автономном режиме.

Иван Засурский, журналист, продюсер:

“С медиа-потреблением всё достаточно просто. Если говорить о XX веке, то большие технологии XX века – это радио, телевидение и Интернет. И кино тоже, но кино пораньше даже.

Как они влияли? Очень легко. Появляется радио – становятся возможны Сталин и Гитлер, потому что из одной точки можно передавать информацию, которую слышат все, как голос. Даже неграмотные люди могут понять. Значит возможен тоталитарный строй. И вот в некоторых странах он материализуется, а в некоторых – нет. Рузвельт четыре срока отсидел, но тоталитарной Америка не стала.

Дальше. Есть эпоха телевидения – это когда четыре парня с гитарами просто потому, что у них красивые чёлки, приятные голоса, могут стать миллиардерами. Сейчас этого уже нет, но так было. Но это было не так долго. Это кончилось уже, а сейчас наоборот – артисты выступают бесплатно в Интернете, их диски, по сути, уже даже трудно продать, но собирают деньги на концертах. Они не станут миллиардерами, но, в принципе, у них хорошая жизнь, если они популярны. Понимаете, как всё изменилось сильно?

Про кино – это отдельная история. Там тоже есть свои изменения в потреблении. Например, то, что сейчас роль кино выполняют телесериалы, но очень хорошие, т.е. там тоже очень серьёзная эволюция жанра произошла на самом деле. «Доктор Хаус» – не кино, что ли? Каждый фильм – кино. Но это как бы серийное кино, дорогущее по нашим меркам вполне – как среднебюджетная лента каждый фильм.

Интернет внёс, вообще, самую большую сумятицу в это всё, потому что Интернет открывает эпоху коллективного разума, когда, в принципе, вот эти все сети, которые пронизывают общество, начинают работать в автономном режиме и в своем каком-то ритме. И что-то там постоянно пережёвывается.

И теперь самое главное – это всё не испортить. А испортить это очень просто. Если мозгу не давать информации, он начинает фантазировать, как механизм рождения слухов – вроде ничего не произошло , а уже все знают, и причём знают что-то не то. Поэтому крайне важно насыщать информацией Интернет. Если людям не дать информацию, не дать знания, этот коллективный разум будет работать в холостую, и будет проявлять себя только как протест.

Если людям дать знания, они все уйдут заниматься своими делами. И мы сейчас находимся в том моменте, когда двадцатилетний курс на абсолютное уничтожение культуры, науки, всего прочего (не потому, что кто-то этим специально занимался, а потому что просто как бы всем было не до этого), он даёт свои плоды.

И в принципе мы уже имеем дело с дебилами, т.е. у людей реально очень ограничен доступ к информации. Почему? Потому что очень много научных книг не переводилось, очень много библиотечных фондов не пополнялось 20 лет. Культура стала провинциальной в России. С этим надо что-то делать. Иначе весь этот коллективный разум уйдёт в подростковый протест бессмысленный. И поэтому сейчас так важны все эти технологии обратной связи, все эти программы прозрачного образования, которые, помимо всего прочего…

Понимаете, каждый диплом – это же, всё-таки, проверенная работа, реальный контент. Он полезный. Если вы найдёте его в Интернете, вы что-то узнаете. И кто-то это хотя бы проверял. Понимаете, насколько это обогащает среду информацией. Т.е. сейчас основная бита – это как обогащённый уран.

Мы должны обогатить Интернет информацией, иначе наша цивилизация стухнет. Мы возвращаемся к доисторическому, мы возвращаемся в каком-то смысле к племенному характеру отношений – с одной стороны. Но одновременно мы остаёмся людьми современного общества, в котором, вы знаете особенности современного общества. Если Вы – серьёзный взрослый человек, у вас есть дети, счета, квартира и т.д., Вы конечно можете митинговать, протестовать, но, вообще-то, Вы должны заниматься каким-то делом. Иначе вам нечем будет кормить детей.

И это реальность, и это гораздо важней любой политики. И задача стоит очень простая: дать каждому человеку возможность заниматься своим делом, и не лезть. Вот если государство в России способно, в конце концов, занять такую позицию – здесь будет рассвет и полный кайф. Если государство пойдёт по этой модернистской идее – что нам всем нужно из себя там что-то сделать, кем-то стать другим, не тем, кто мы есть – возникнет какой-то образ.

Русская идея, поиск русской идеи – это как бы очень хорошо оплаченная мастурбация. На самом деле, русская идея очень проста. Она видна с первого взгляда. Смотришь на Россию: что такое Россия? Это природа, мать-природа. Мы смотрим за самым большим территориальным объектом на этой планете. Наша территория даёт воздух и воду этой планете. А также мы иногда даём знания и даём какие-то другие ресурсы. Вот это – мы. Это делаем мы. Что бы мы там себе не придумывали, кем мы хотим стать – это всё от лукавого.

Мы присматриваем за природой на этой планете. И это большой дебилизм, что мы этого не врубаем. Потому что на самом деле те же проблемы «Газпрома» со сланцевым газом в Америке – это же ужас, что они там делают! Они ж закачивают токсичную гадость в землю и сокращают реально запасы пресной воды, чтобы получить сланцевый газ.

Если бы Россия хотя бы не пыталась быть страной-страусом, который просто качает нефть и старается ни о чём не думать, при этом ищет какую-то абстрактную национальную идею, а хотя бы просто была тем, кем она является принципиально, сполна – мы бы занимали высокую моральную позицию в этом мире.

Мы были бы лидерами в этом мире, на этой планете. Потому что всё, что нужно людям на этой планете – это вода, воздух и знания. Тогда люди как-то себя прокормят