Daily Mail: Толстые и счастливые

Слово «жизнерадостный» долгое время употреблялось вместе со словом «толстяк» – будто это сочетание позаимствовано из арсенала мастеров говорить сомнительные комплименты. Однако, по мнению ученых, с генетической точки зрения можно было бы найти объяснение причин, по которым толстяки зачастую более счастливы и довольны жизнью, чем их худые собратья.

Все началось после того, как Лиза Райли (Lisa Riley) – любимица публики и участница телешоу Strictly Come Dancing (британский прототип российской программы «Танцы со звездами» – прим. перев.), с гордостью выступила от имени всех пышнотелых женщин, и, назвав себя «большой счастливой девушкой», считает свои размеры самыми удачными.

Важное научное открытие канадских ученых могло бы послужить объяснением того, что таких тучных персонажей, как главный герой фильма «Смеющийся полицейский» («Laughing Policeman») и Санта-Клаус, он же Дед Мороз, всегда изображают жизнерадостными и добрыми.

Ученые канадского научно-исследовательского Университета Макмастера (McMaster University) обнаружили, что так называемый ген, отвечающий за «склонность к ожирению», или FTO-ген, отвечает еще и за ощущения радости и счастья.

Ген FTO является основным генетическим фактором, который способствует ожирению. Однако этот же ген способствует снижению риска развития депрессии на 8%. Исследователи Университета Макмастера пытались найти ответ на вопрос, существует ли прямая связь между ожирением и депрессией.

Однако когда они обследовали генетический и психиатрический статус пациентов, отобранных для участия в научном проекте EpiDREAM, проводимом Институтом исследования здоровья населения (Population Health Research Institute), было обнаружено, что дело обстоит совершенно иначе.

В рамках исследования были проведен анализ 17,2 тысяч образцов ДНК пациентов из 21 страны. Результаты показали, что у тех пациентов, у которых ранее был выявлен FTO-ген, т.е. «ген ожирения», отмечалось гораздо меньше признаков депрессии.

Научные результаты были подтверждены тремя дополнительными исследованиями в разных странах, в рамках которых был проведен анализ генетического статуса пациентов.

Профессор Дэвид Мейр (David Meyre) из Университета Макмастера говорит: «Мы решили провести наши исследования в другом направлении и начали работу, исходя из гипотезы, что депрессия и ожирение связаны с деятельностью головного мозга.

Мы предположили, что гены, отвечающие за ожирение, возможно, как-то связаны и с развитием депрессии. Разница в 8% невелика и вряд ли потребует что-либо менять в повседневном лечении больных. Однако мы открыли новые причины депрессии, действующие на молекулярном уровне.

Мы впервые получили доказательства того, что FTO-ген, отвечающий за ожирение, связан с системой защиты от серьезных депрессивных состояний, независимо от того, как он влияет на индекс массы тела».

В недавнем интервью телезвезда Лиза Райли сказала, что ее габариты вполне ее устраивают. Она заявила, что считает себя «большой счастливой девушкой», которой очень повезло с размерами, и в своей «шкуре» она чувствует себя очень уверенно. А затем добавила: «Многие все бы отдали за то, чтобы похудеть. Но только не я».

Свою уверенность она объяснила так: «Мне на самом деле нравится быть не такой, как все, и меня бесит, когда люди не верят, что все во мне меня устраивает, и я себе нравлюсь». «С какой стати я должна стремиться выглядеть как все? Но я знаю, что люди думают: «Она только так говорит, а на самом деле ей не так уж весело».