Интимные фото становятся орудием мести в Интернете

Пикантные фото бывших супругов и возлюбленных все чаще становятся орудием мести. Особенно в руках тех, у кого есть доступ в Интернет. Так, например, в Чувашии мужчина выложил в социальных сетях интимные фотографии бывшей жены.

Это произошло еще в августе прошлого года в городе Новочебоксарске. Подвыпивший 33-летний мужчина решил отомстить экс-супруге за то, что она не отвечала на его телефонные звонки. Пикантные изображения он разместил на двух своих страницах в соцсетях. Женщину это, должно быть, возмутило, и она обратилась в правоохранительные органы.

В отношении “мстителя” следственные органы Чувашской республики возбудили уголовное дело по части 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Расследование этого дела продолжается, отмечают в Следственном комитете РФ.

Приговор по аналогичному делу вынесли 19 ноября в Иркутской области. Жителя города Братска Александра Трифонова также обвинили во вторжении в частную жизнь. Впрочем, для этого мужчине даже Интернет не понадобился.

Желая унизить бывшую жену, Трифонов сфотографировал ее спящей на камеру мобильного телефона. Стоит отметить, что спала женщина обнаженной. Бывший муж распечатал 14 фотографий, указав на них адрес, анкетные данные и контакты экс-супруги. Эти “объявления” он развесил в подъезде ее дома, а также в домах, где живут ее друзья и знакомые, и даже у нее на работе.

Предварительным следствием было установлено, что Трифонов, желая унизить свою бывшую жену, сфотографировал ее спящей в обнаженном виде на фотокамеру мобильного телефона. Затем с помощью сотрудника фотоателье незаконно распечатал фотографии в количестве 14 штук. На фотографиях он указал ее адрес, анкетные данные, контактные телефоны и распространил их в подъездах домов, где проживала бывшая жена, ее знакомые, а также по месту работы.

Как сообщают в прокуратуре Иркутской области, мировой судья признал мужчину виновным и назначил ему наказание – 180 часов обязательных работ.

Аналогичный случай прошел в конце октября в Хакасии. Следственные органы Абакана возбудили уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя. Его подозревают все в том же – в размещении интимных фото своей подруги на просторах Интернета.

“По версии следствия, с 20 сентября по 26 октября 2012 года подозреваемый, желая причинить нравственные страдания своей знакомой, с которой некоторое время поддерживал близкие отношения, разместил ее фотографии в обнаженном виде в социальных сетях”, – сообщают в республиканском Следственном управлении СК РФ. По этому делу ведется расследование.

Известны случаи, когда интернет-пользователи, чтобы досадить кому-нибудь из знакомых, заводят страницы в соцсетях от их имени и начинают распространять негативную информацию. А порой злоумышленники просто взламывают аккаунты своих жертв. Так поступила жительница Омской области, завладевшая страничкой 12-летней школьницы.

В прокуратуру обратилась мама девочки, сообщив, что в течение двух лет от имени ее дочери в соцсетях распространяются оскорбительные высказывания в адрес одноклассников девочки. Прокуратура провела проверку. Выяснилось, что 28-летняя Татьяна Филипченко, взломавшая интернет-страницы школьницы, хотела таким образом отомстить ее родителям.

“2010-2012 году жительница Омска подобрала пароль к электронному почтовому ящику девочки, тем самым получив доступ к входящей и исходящей корреспонденции и индивидуальным страницам на сайтах в сетях “Одноклассники”, “ВКонтакте”, “Мэйл.ру”, – сообщают в прокуратуре Омской области. – Затем она скопировала личную информацию и стала использовать ее, распространяя в Интернете в оскорбительном для ребенка виде. Более того, женщина сменила пароль почтового ящика, тем самым блокировала доступ к нему самой несовершеннолетней”.

По результатам проверки в отношении нарушительницы возбудили уголовное дело по статьям 138 и 272 УК РФ (“Нарушение тайны переписки, почтовых или иных сообщений граждан” и “Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации”). Во время обыска в квартире Филипченко были найдены доказательства ее причастности к указанному преступлению. Омская прокуратура взяла расследование этого дела под свой контроль.

Правоохранительные органы напоминают: преступления, предусмотренные статьей 137 УК РФ, караются крупным штрафом – до 200 тысяч рублей. Либо с нарушителя могут взыскать штраф в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев. Преступника также могут наказать исправительными работами – от 120 часов до года. Ему может даже грозить арест на срок до четырех месяцев.