Свидетели подтвердили обсуждение с Квачковым планов восстания

Бывшие военные Виктор Жулин и Валерий Заровный сообщили в ходе допроса в Мосгорсуде, что подсудимый отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, обвиняемый в подготовке вооруженного мятежа, обсуждал с ними перспективы восстания.

Так, из показаний Заровного, данных в ходе следствия, следует, что по просьбе Квачкова он ездил в город Ковров Владимирской области прорабатывать маршрут из подмосковного Пушкина.

«При личной встрече с Квачковым они обсуждали ситуацию в вооруженных силах и возможность народного восстания»

В протоколе допроса отмечается, что Заровный располагал информацией, что народные восстания должны были начаться в июле 2010 года в тех местах, куда он ездил по заданию подсудимого, передает РИА «Новости».Выступая в суде в понедельник, Заровный сообщил, что в период допросов перенес инсульт и пытался отказаться от дачи показаний, однако отметил, что никакого давления со стороны правоохранителей на него не оказывалось.

Задавая свои вопросы, Квачков критически отнесся к показаниям Заровного и попросил уточнить, не внедряли ли его в «народное ополчение» как провокатора.

В свою очередь свидетель Жулин рассказал суду, что при личной встрече с Квачковым они обсуждали ситуацию в вооруженных силах и возможность народного восстания.

При этом Квачков делился с Жулиным своими книгами, брошюрами, в которых, в частности, идет речь о предыдущем деле в отношении отставного полковника – о покушении на экс-главу «РАО ЕЭС» Анатолия Чубайса.

Мосгорсуд, где слушается дело в отношении Квачкова, в понедельник отказался удовлетворить ходатайство защиты бывшего военного и второго фигуранта данного дела Александра Киселева, которая просила освободить их под подписку или залог.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв на час. В начале слушаний прокурор огласил обвинительное заключение, в соответствии с которым Квачков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), частью 1 статьи 30 УК РФ и статьей 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую среду при оглашении материалов дела в Мосгорсуде заявили, что в ходе обыска в 2010 году в квартире Квачкова обнаружили более 10 тыс. долларов, оружие и агитационную литературу.

По его словам, изъятые предметы подтверждают вину Квачкова в подготовке вооруженного мятежа. «Изъяты несколько ножей, 200 долларов США, 93 тыс. рублей, также еще обнаружены 10 тыс. долларов»,- сказал прокурор.

Также прокурор отметил, что у Квачкова сим-карты различных сотовых операторов, а также билеты в другие города России. «Обнаружен пистолет, патроны, разрешение на оружие отсутствует»,- зачитал прокурор протокол обыска.

Представитель надзорного ведомства сообщил, что у бывшего полковника ГРУ также обнаружены газеты, брошюры, листовки агитационного содержания, «спортивные сумки с устройствами для подавления шума», флаги с символикой «Народного ополчения Минина и Пожарского».

В октябре стало известно, что Мосгорсуд проведет в закрытом режиме слушание по существу уголовного дела в отношении бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, который обвиняется в попытке вооруженного переворота и содействии террористической деятельности.

Напомним, в декабре 2010 года полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову предъявили обвинение в организации вооруженного мятежа. 23 декабря офицер заявил, что к нему домой пришел следователь ФСБ с постановлением на обыск, и что у него собираются искать оружие и боеприпасы. Вины Квачков не признал.Экс-полковник ГРУ привлек к себе внимание общественности после событий 2005 года. В том году 17 марта было совершено покушение на тогдашнего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

В этом преступлении обвинили Владимира Квачкова, а также отставных десантников Роберта Яшина и Александра Найденова и сына бывшего главы Минпечати России Ивана Миронова.

По версии следствия, «обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, по заранее разработанному плану, ожидали его на Митькинском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте.

После этого обстреляли из автомата Калашникова машину, в которой находился Чубайс, а также автомобиль сопровождения». Тогда никто не пострадал. Преступление, по версии следствия, было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

В ночь на 21 августа 2010 года в Мособлсуде присяжные после более чем восьмичасового совещания большинством голосов вновь оправдали Квачкова и других проходивших по этому делу.

В сентябре прошлого года аналогичный вердикт вынесли присяжные Мосгорсуда. Квачков был оправдан с формулировкой «за непричастностью к событию преступления».