Нафтогаз: немецкий газ дешевле российского более чем на $ 100

Газ от немецкой компании RWE обходится Украине более чем на 100 долларов за тысячу кубометров дешевле, чем от российского Газпрома, заявил в пятницу зампред правления Нафтогаза Вадим Чупрун.

«В пределах более 100 долларов дешевле», – сказал Чупрун в пятницу журналистам, отвечая на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».

Напомним, Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты – кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок, в частности заключила контракт с RWE. Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября, в 2013 году Нафтогаз планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 млрд кубометров газа.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в пресс-службе Нафтогаза заявили, что стоимость российского газа для компании в четвертом квартале текущего года по сравнению с третьим кварталом выросла на 1% – до 430 долларов за 1 тыс. кубических метров.

Наибольшую сумму за импорт газа Нафтогаз заплатил Газпрому в феврале текущего года – 1 млрд 300 млн долл. В сентябре Нафтогаз перечислил Газпрому свыше 1 млрд 56 млн долларов, в августе – почти 890 млн долларов, в июле – 930 млн долларов, в июне – 1 млрд 50 млн долларов, в мае – 648 млн долларов.

22 октября президент Украины Виктор Янукович после встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Киев рассчитывает выйти на экономически обоснованную формулу цены на газ.

Янукович заявил, что Украина и Россия должны постепенно отказываться от ограничительных мер во взаимной торговле. Он также отметил, что показатели товарооборота между Украиной и Россией по итогам 2011 года превысили докризисный уровень.В начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров утверждал, что присоединение страны к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до 160 долларов за тысячу кубометров. «Россия нам выдвигает условия: давайте, присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по 160 долларов», – заявил Азаров.

При этом Азаров подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% ее международного товарооборота приходится на страны, входящие в ТС.

Позже директор департамента информационной политики украинского МИД Олег Волошин сообщил, что вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не стоит в повестке дня и не является главным приоритетом для Киева.

В свою очередь первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов заявил, что Россия не намерена заставлять Украину присоединяться к Таможенному союзу, решение о вступлении в организацию должно быть суверенным и осознанным.