В Кремле подумывают возродить Казанское ханство

В Дагестане собираются инициировать изменения в названиях чуть ли не всех национальных республик России. По словам источника, близкого к правительству региона, там считают, что субъекты федерации не могут носить название одного из этносов. Так, например, Кабардино-Балкарию предлагают переименовать в Приэльбрусскую Республику, Татарстан — в Казанскую, а Башкортостан — в Уфимскую Республику.

Ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров поддерживает данную инициативу властей. «Сегодня все республики, в том числе и на Северном Кавказе, полиэтничны. И выделять один этнос, национальность в ее названии неправильно. Народы, которые не являются титульными, находятся в приниженном состоянии. Происходит межнациональное неравенство. Например, в Татарстане проживает 53% казанских татар, при этом 47% жителей — не татары. Получается, что эти 47% — второсортные люди, проживающие там на правах гостей», — рассказал Дибиров «Известиям».

Он также уверен, что переименование регионов на Северном Кавказе не вызовет сопротивления: «Сейчас во многих национальных республиках, к примеру в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесской Республике, остро стоит эта проблема — неравенства этносов».

Идею переименования регионов поддержали и в Чеченской Республике. Представитель этого региона в Госдуме, депутат от «Е…ной России» Магомед Вахаев, отметил что в их случае возвращение к старому географическому названию — Ичкерии — будет неправильным решением. «Название „Ичкерия“ было придумано при Джохаре Дудаеве, которого мало кто поддерживал. Но им это было выгодно. Кроме того, название республики в честь ущелья — не самый лучший вариант», — отметил Вахаев.

От редакции: У властей еще множество идей, и не сосчитаешь, одна другой интересней. После отмены психиатрического учета в стране стало очень хорошо с идеями.

Например, очень хорошая идея – возродить Казанское ханство вместо республики Татарстан, по сути какая там республика? Со времен Шаймиева чисто ханство. Да и название Татарстан никак не отражает реальности: историческая Татария – это от Касимова и дальше на восток, до самой Сибири включительно, а на юг – все Поволжье до Астрахани. И то сказать, почему территория бывшего Казанского ханства – это Татария, а территория бывшего Астраханского ханства – просто область в составе РФ?

Другой вопрос – станет ли возрождение Казанского ханства укрепляющим Федерацию фактором или наоборот?

А вот с Уфимской республикой уже сложней и чудней, поскольку историческая область Башкирия совпадает с границами субьекта Федерации, а город Уфа тут ни причем – город был построен как крепость стрельцами Ивана Грозного.

Еще забавней получится с Якутией, которая не только административно, но и географически именно Якутия, и ничто иное. И главный город носит название Якутск. Так что как ни крути, все равно Якутская республика получается.

Еще странней выходит с Карачаево-Черкессией, которую если обозвать по главному городу Черкесску, то из названия республики выпадут карачаевцы. И очень забавно, что соседнюю Кабардино-Балкарию планируется назвать Приэльбрусской республикой, а Карачаево-Черкессию, на территории которой и находится сам Эльбрус, из Приэльбрусья как-то вычеркивают.

Понятно, что Чечня как самоназвание не очень нравится самим чеченцам – неблагозвучное. Впрочем, не нравится – пусть меняют, для этого существует такой механизм как референдум. Скажет Рамзан, что надо проводить – проведут. Но если учесть, что население Чечни на 95 процентов – это чеченцы, и процент чеченского населения в “республике” все время растет, название Чеченская республика как раз отражает сущность этого субьекта Федерации. А вот в Ингушетии титульной нации чуть меньше, чем 80 процентов, а 20 процентов – опять чеченцы. Всех остальных тоже пренебрежимо мало, по 1,2 процента русских и всех остальных. Так что вполне можно было бы вернуться к советскому названию Чечено-Ингушская республика. Или Ингушско-Чеченская.

Но тогда надо бы распространить опыт и на все субъекты Федерации – почему, например, Карельскую республикуа, где угро-финского населения в сумме не более 11 процентов, не назвать, например, Петрозаводской республикой? И слова из песни выкинуть: “Будет долго Карелия Петрозаводская республика сниться”…

Ну и с Российской Федерацией тоже надо разобраться. Что это за этнос такой – россы? Русские, стало быть? Вернуть историческое имя Московия, и дело с концом. И заодно вернуть названия республик ряду исторических областей – Новгородская республика, Псковская тоже… А заодно и бывшим княжеским престолам присвоить название республик – Тверской, Владимирской, Рязанской, Смоленской, Ярославской, той же Астрахани.

А там и за райцентры можно приняться: Суздаль, Старобельск, Шуя, Касимов… А там глядишь, и до Тушина очередь дойдет – это сейчас район Москвы, даже несколько районов, а до 1964 года был самостоятельный город. Ну а в начале 17 века 2,5 года, при “тушинском воре”, государе Димитрии Первом был столицей Московского государства.