В дома россиян вошла “Коррупция”

На “России 1” накануне в рамках программы “Специальный корреспондент” вышла “Коррупция” Аркадия Мамонтова о махинациях в Минобороны.

В частности, в ленте утверждается, что ежемесячная зарплата бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, как одного из руководителей “Оборонсервиса”, составляла 5 миллионов рублей, премии от продажи госимущества с её помощью и участием – 2 миллиона рублей, а в конце года приближённым к бывшему министру лицам выплачивались бонусы (от 1,5 до 2 миллионов рублей).

По данным авторов фильма, Васильева имеет 13-комнатную квартиру в так называемом районе “Золотая миля” в центре Москвы, по адресу: Молочный переулок, дом 6, квартира 4. Указывается, что стоимость квартиры оценивается в 10 миллионов долларов. Упоминаются в фильме изъятые в ходе обысков у Васильевой драгоценности – более 1,5 тысячи ювелирных изделий, которые хранились в пяти специальных кейсах дорогой отделки. “Если их все сразу повесить на Васильеву, то драгоценности покрыли бы её, как кольчуга за три миллиона долларов”, – говорят авторы фильма.

В картине приводятся слова неназванного бывшего следователя, раскрывшего «гигантское мошенничество» с поставками угля в Минобороны. “Мошенники с удостоверениями и полномочиями Минобороны покупали по бросовой цене (150-300 рублей за тонну) у угольных компаний шлакоотсев (отходы) и через фирмы-посредники продавали его министерству как настоящий качественный уголь (по цене 2-3 тысячи рублей за тонну). Прибыль составляла сотни процентов”, – утверждают авторы ленты. Таким образом, Минобороны расходовало на закупку углевых отходов в год 4,5 миллиарда рублей, отмечают они.

Кроме этого в фильме рассказывалось о дачах для родственников бывшего министра Анатолия Сердюкова, в частности, мужа его сестры – “армейского олигарха Валерия Пузикова”.

Как сообщалось ранее, по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих “Оборонсервису”, было возбуждено пять уголовных дел, сумма ущерба превышает 3 миллиарда рублей.

6 ноября президент Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку с поста министра обороны, новым главой военного ведомства стал Сергей Шойгу.

Добавим, некоторые политологи предположили, что новая программа Аркадия Мамонтова – тревожный звонок для Сердюкова.

В частности, Алексей Мухин написал в своём микроблоге: “Похоже, Сердюков – на пути в камеру. Во как!”.