Удар по коррупционерам готовит “телекиллер”

Сегодня на телеканале «Россия 1» выйдет новая программа Аркадия Мамонтова. Эксперты гадают, пойдет ли речь о «ГЛОНАССЕ» и Сергее Иванове в новом фильме.

Вечер разоблачений готовит сегодня телеканал «Россия 1». Зрители увидят новую программу спецкора Аркадия Мамонтова, выпустившего прежде разоблачающую трилогию о панк-группе Pussy Riot. На этот раз речь пойдет о коррупции в Министерстве обороны. По данным СМИ, у Мамонтова были материалы о махинациях и раньше, однако программа выходит именно спустя неделю после отставки главы министерства Анатолия Сердюкова.

В СМИ отмечают, что информацией о коррупции в своих рядах располагал и глава президентской администрации Сергей Иванов, куратор программы «ГЛОНАСС». Когда было объявлено, что во время реализации этого проекта было похищено 6,5 млрд рублей, он заявил, что уже два года обо всем знал, но терпел и молчал: «Когда я начинал работу, а программа начиналась в 2006-2007 году, были выделены большие бюджетные средства. Где-то в 2009-2010 году у меня на уровне ощущений стали возникать подозрения, что что-то — не так. В начале 2010 года ко мне обратился Рашид Нургалиев, который мне доверительно сообщил, что у него не только ощущения, но появляются первые факты, что бюджетные средства «ГЛОНАСС» воруются».

Среди предположений о причинах возможных коррупционных разоблачений называлась и, в том числе, война кланов в руководстве страны. Якобы клану главы президентской администрации Сергея Иванова и клану вице-премьера Дмитрия Рогозина крайне не удобен был Анатолий Сердюков в качестве министра. В свою очередь клан Сердюкова, посредственно отомстил Иванову разоблачением махинаций в системе «ГЛОНАСС».

С тем, что оба эти дела не имеют отношения к борьбе с коррупцией, а связаны лишь с клановой борьбой за власть, согласен и военный эксперт Александр Гольц. Он сравнил действия следственных органов в отношении обоих руководителей: «Смешно получилось, одного начальника — Анатолия Сердюкова отставляют для того, чтобы следствие могло повести свои следственные действия без помех, при этом подчиненным вменяется 3 млрд рублей. А другого начальника — Сергея Иванова, который курировал проект «ГЛОНАСС» все эти годы, не отставляют, хотя его подчиненные наворовали 6,5 млрд рублей».

Гольц отмечает, что, чтобы объяснить эту странную ситуацию, Иванов пустился в «фантастические объяснения» про то, что об этом он знал уже 2 года.

Однако есть и те, кто уверен, что громкие дела — это не что иное, как борьба с коррупцией. Такого мнения придерживается и директор Центра политической информации Алексей Мухин: «С имиджевой точки зрения, Сергей Иванов совершил небольшую ошибку, о которой в дальнейшем ему будут напоминать недруги. Но, с точки зрения закона, он поступал верно: его молчание помогало следствию выявить основные каналы коррупционных действий».

Разоблачительный фильм Аркадия Мамонтова о коррупции в Минобороны выйдет сегодня в 23:25 по Москве на телеканале «Россия 1». Новые подробности о махинациях в министерстве и возможной причастности к ним Анатолия Сердюкова узнает вся страна. Будет ли сказано что-то о Сергее Иванове и коррупционном скандале, связанном с системой «ГЛОНАСС», — неизвестно.