Суд заочно арестовал вице-президента “Города без наркотиков”

Березовским городским судом во вторник заочно арестован сотрудник фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, находящийся в международном розыске, сообщил во вторник пресс-секретарь СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга.

«Березовский городской суд сегодня после обеда принял решение об аресте (Маленкина)», – приводит слова пресс-секретаря «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Маленкин был объявлен в международный розыск.2 ноября в офисе «Города без наркотиков» прошли обыски по делу о незаконном лишении свободы женщин в реабилитационном центре фонда. Обыски также прошли по месту жительства Маленкина и в адвокатском кабинете юриста фонда Анастасии Удеревской.

В ходе обысков были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследуемого уголовного дела. Их изучением занялись следователи.

Между тем, 29 октября Маленкин написал в своем блоге в «Живом Журнале», что отправился в отпуск. «В отпуске не был несколько лет. Давно планировал съездить в паломническую поездку по святым местам. Приеду после 30 ноября», – написал он.

Напомним, утром 18 июня в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила Татьяны Казанцевой, которая была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» (дислокация в поселке Сарапулка Березовского городского округа).

Предварительно установлено, что женщина добровольно согласилась на реабилитацию в центре «Город без наркотиков» с целью избавления от наркозависимости.Вечером 8 июня 2012 года у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие, в связи с чем сотрудниками скорой помощи женщина была доставлена в Березовскую городскую больницу, где, несмотря на предпринятые меры, 17 июня 2012 года около 19 часов она скончалась, не приходя в сознание.

Согласно заключению эксперта, производившего исследование тела умершей женщины, причиной ее смерти выступил острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит).

Проверкой гибели пациентки фонда «Город без наркотиков» проводилась и Генеральной прокуратурой России. 19 июня в реабилитационном центре в Березовском сотрудники правоохранительных органов провели обыски.

2 июля Верхнепышминским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области по факту смерти 29-летней пациентки «Города без наркотиков» от гнойного менингита возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ», – сообщало СУ СК России по Свердловской области.