Лукашенко обвинил Литву в “жлобской” политике

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что объявление Вильнюсом факта забрасывания посольства Литвы в Минске «коктейлями Молотова» терактом является проявлением «жлобской» политики, поскольку осужденных за аналогичную атаку на посольство России Запад называет политическими заключенными.

«Это не террористы никакие, и не надо видеть тут каких-то террористов. Но, если тут они террористы, значит, и там террористы, когда было преступление против россиян (забрасывание «коктейлями Молотова» посольства России)», – заявил Лукашенко на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного экономического университета, передает «Интерфакс».

В разговоре со студентами, Лукашенко сказал: «Вы, наверное, слышали, что на территорию литовского посольства бросили бутылки». «А позавчера (в 2010 году) на территорию российского посольства бросили эти бутылки, повредив там собственность, автомобиль и так далее. Нашли этих людей, сегодня они – в местах не столь отдаленных», – сказал белорусский президент.

По его словам, «Литва кричала, что они (осужденные за инцидент на территории посольства РФ) сегодня политические узники. Когда им (на территорию посольства Литвы) эти бутылки бросили, то это – терроризм. Вот их политика, это жлобская политика», – заявил Лукашенко.В Литве, по его словам, заявляют: «Мы ждем от Лукашенко, что он скажет о том, что на территорию посольства Литвы бросили эти бутылки». «А я жду, что они (Литва) скажут по поводу того, что они провели шведский самолет по своей территории и запустили в белорусское пространство. Ответа нет. Почему молчат до сих пор?» – спросил президент Белоруссии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 ноября на территорию посольства Литвы в Минске через забор были брошены две бутылки с «коктейлем Молотова».

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело. «Партизанским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) Уголовного кодекса Беларуси», – сообщили в управлении СК по Минску.

Там также проинформировали, что «имеется видеозапись того, как было совершено преступление, на видеозаписи видны два темных силуэта. В настоящее время решается вопрос о передаче этой видеозаписи посольством Литвы правоохранительным органам».

Министерство иностранных дел Литвы подготовило ноту протеста Белоруссии из-за инцидента на территории посольства страны в Минске.

Наконец, отношения между Минском и Вильнюсом подпортила история с «плюшевым десантом», когда шведский самолет пересек со стороны Литвы границу Белоруссии и долетел до ее столицы, разбросав над Минском и Ивенцом (Минская область) 876 игрушек – плюшевых мишек на парашютах с призывами к свободе слова в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко тогда потребовал, чтобы Литва официально объяснила, почему представила свою территорию для нарушения государственной границы. «Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется», – пообещал он.