Нарушителей закона снимают на видео обеспокоенные граждане

“Ловля на живца” – народные охотники за педофилами поймали в интернете сотрудника администрации Пятигорска. По их словам, он вступил в переписку с 12-летней девочкой и пытался выманить ее на свидание.

Активисты сняли разговоры и переписку на видео и все улики отправили в Следственный комитет. Чиновник из мэрии уволился, собранные факты проверяют, за дело взялся закон. Справедливости ради стоит отметить, что и сами ловцы действуют на грани, используя 12-летнего ребенка для охоты на извращенца, ведь речь может идти об угрозе психическому здоровью девочки.

Тем не менее это одно из проявлений новой для России тенденции. Обеспокоенные граждане фиксируют на видео нарушения закона и обращаются куда следует. Это вряд ли можно назвать доносом в стране, где с советских времен к нему отношение однозначное.

На этом месте теперь если и паркуются не по правилам, то ненадолго и только не работники администрации.

“Любое высокопоставленное лицо дважды задумается, прежде чем совершать то или иное нарушение правил дорожного движения”, – говорит пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Вячеслав Кобьялко.

На сознание чиновников повлияла история с машиной местного губернатора. Фото служебного “Мерседеса” на парковке для инвалидов вызвало шумиху в интернете, и главе региона, хоть сам он за рулем и не сидел, пришлось отвечать.

“Губернатор принял решение из личного кармана оплатить данный штраф, а уже с водителями провести беседу и чтобы такое больше не повторялось”, – рассказал Кобьялко.

Штраф – 3 тысячи рублей. На основании простой фотографии. Пока это еще не общее правило, но уже и не исключение.

Кадры из Томска посмотрели в интернете больше 100 тысяч раз. Свадебный кортеж едет без оглядки на правила и светофоры, перекрывает движение другим машинам. Изучив видеоулики, в них недостатка не было, томская полиция нарушителей оштрафовала. Подав пример тем коллегам, кто пока не спешит использовать народные доказательства.

В объектив регистратора попадали нарушители всех мастей – и те, кто едет по тротуару, и на красный, и по встречной полосе… Такие записи Антон всякий раз пересылает в ГИБДД с просьбой наказать дорожных хамов, но если ответ и приходит, то обычно не тот, какого он ждал: “Они уходят как в бездонную какую-то яму. Но иногда отписки есть, что срок привлечения к административному правонарушению истек, то есть два месяца с момента совершения нарушения прошло и поэтому дело автоматически закрывается”.

Быть может, поэтому записи чаще отправляют туда, где их принимают охотно. Но дать им ход могут не всегда. Когда на сайте кемеровской полиции открыли раздел для жалоб на нарушителей порядка, география посетителей сразу стала шире.

“К нам приходят сообщения с Дальнего Востока, из Башкортостана, из Воронежской области, даже из Москвы. К сожалению, мы в силу своей территориальной расположенности не можем влиять на решение данных вопросов, но мы эти материалы также оформляем, регистрируем”, – рассказывает начальник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Игорь Ситдиков.

Выходит, что спрос тут давно превышает предложение. Желающих наказать тех, кто на правила внимания не обращает, больше с каждым днем и дело уже касается не только дорожного движения.

Кадры, сделанные бдительным прохожим, когда-то помогли найти участников перестрелки, где видео стало главной уликой против убийцы. Или снятое на телефон совещание в омской автоинспекции оказалось последним для офицера, который с подчиненными разговаривал отборным русским языком. Есть, впрочем, и те, кто уверен – если сосед жалуется на соседа, такую видеозапись надо трижды проверить. А то ведь ее и подделать можно, вдруг это просто кто-то с обидчиком счеты сводит.

“Для того, чтобы определить, этот ли человек совершил, этого недостаточно, самой картинки недостаточно. Нужно провести ряд серьезных следственных действий и в совокупности всех обстоятельств принять решение. Есть, подтверждается, либо это действительно монтаж, который направлен для того, чтобы кого опорочить, либо кого-то привлечь к ответственности. Это очень непростой вопрос”, – подчеркивает адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Непростой он еще и потому, что в народном сознании сразу всплывают слова “донос” и “стукачество”. Тут, правда, дело вкуса. Кому донос, а кому гражданская позиция.

Счет видеозаписям, как во дворе нарушают Административный кодекс, в его телефоне пошел уже на часы, но главная операторская удача все еще впереди. Выходя на улицу, уральский пенсионер надеется заснять, как соседка выгуливает пса на детской площадке. “Если все снимут эту даму, ее выложат в интернет, с ее красивой собакой, в ее красивой шубе, как она гадит там, где должны играть дети, в чистоте, вот это будет гражданская позиция”, – говорит пенсионер.

Отправить видео он хочет еще и в полицию – пусть оштрафуют. И если получится, успешный опыт можно и в других дворах применять.

Только не все знакомые одобрили затею. Так ведь потом любой сможет снять, как вы бросили окурок на тротуар, или пьете пиво на лавочке. Полиция не увидит, а камера всегда под рукой. И где гарантия, что шпион не притаился за соседним кустом? И тут уже не знаешь, что думать – то ли доносчик предатель, то ли большой брат в обществе, где все друг другу братья.

Иногда, правда, стремление контролировать оборачивается против самого контролера. В Рязани, где видеорегистраторами оснастили десяток пассажирских автобусов дабы в случае аварии разбираться было проще, водители радовались только первое время. Пока не осознали, что за ними прибор следит лучше, чем за кем-либо другим.

“По окончанию работы на следующий день проводится выемка информации, разбор, выявление нарушений, ну и дальнейшие соответствующие выводы по этому водителю”, – поясняет заместитель директора Рязанской автоколонны Сергей Борисов.

Но когда одних водителей уволили, другие открыли в себе способности безупречной езды. И теперь регистраторы хотят ставить на все автобусы в городе.

Все-таки добрым словом и видеосъемкой можно добиться большего, чем просто добрым словом.