Осужденного бизнесмена Козлова этапировали в колонию

Осужденный на пять лет заключения за мошенничество с акциями предприниматель Алексей Козлов в пятницу был этапирован в колонию-поселение Ивановской области, сообщила его супруга Ольга Романова.

По ее словам, после вступления приговора в силу Козлов находился в СИЗО №1 и исправительной колонии №9 общего режима Ивановской области. По мнению Романовой, ее супруга незаконно держали под стражей с 15 марта 2012 года, когда был вынесен приговор Пресненского суда, передает РИА «Новости».

«Судья допустила ошибку, отправив его в колонию общего режима, потому что по первому приговору, отмененному Верховным судом, он отбывал наказание в колонии-поселении», – указала Романова.При рассмотрении дела в кассационной инстанции в Мосгорсуде «эта ошибка» не была исправлена, но позже «задним числом» был изменен режим колонии на более мягкий. В соответствии с последним постановлением суда Козлов и был этапирован на новое место.

Романова намерена обратиться в суд с гражданским иском в связи с незаконным содержанием ее супруга под стражей на протяжении четырех месяцев.

«Я вчиню им иск с материальными претензиями, сумму мы обговорим с адвокатом», – сказала Романова, указав, что пока Козлов находился в СИЗО и колонии общего режима, «к нему не пускали родственников и адвокатов».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Южский районный суд Ивановской области отказал Козлову в условно-досрочном освобождении.

У предпринимателя было право ходатайствовать об УДО, поскольку большую часть назначенного судом срока наказания он уже отбыл. Следующее прошение, если кассационная инстанция ему также откажет, он сможет подать лишь через полгода.

Бизнесмен Алексей Козлов подал прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) в Головинский суд Москвы в июне.

Мосгорсуд признал законным приговор, вынесенный Пресненским судом столицы в отношении его подзащитного, согласно которому Козлов осужден на пять лет.«На сегодняшний момент Козлов уже отбыл две трети наказания и на законных основаниях попросил об условно-досрочном освобождении. Но есть опасность того, что его могут этапировать в колонию до рассмотрения прошения», – пояснил адвокат.

Он подчеркнул, что никакой официальной информации о возможном этапировании Козлова в ближайшее время нет, однако не исключил подобного сценария.

В марте Пресненский суд Москвы полностью повторил версию прокуратуры и назначил Козлову пять лет колонии, ранее предпринимателя приговорили к восьми годам.

Напомним, Алексей Козлов был арестован в 2008 году. Предпринимателю, занимавшему тогда пост помощника председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Михаила Маргелова, инкриминировали мошенническое завладение акциями компании ОАО «Искож» по производству искусственных кож и пленочных материалов.

Следствие утверждало, что еще в 2006 году Козлов создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а сами они объявлены в розыск. «Также к плану были привлечены ряд лиц, не осведомленных о его преступных намерениях», – отмечали следователи.

Сразу после ареста Алексея Козлова его супруга Ольга Романова заявляла, что за преследованием мужа стоят лица, близкие к тогдашнему представителю Чувашии в Совете Федерации Владимиру Слуцкеру, которые стремятся получить полный контроль над ОАО «Искож».«В деле Алексея есть очень серьезная нестыковка – оно было выделено в отдельное производство из дела Амбарцума Сафаряна, бывшего председателя совета директоров и совладельца ОАО «Группа «Финвест». Однако Алексей пришел работать в «Искож» из банка «Российский капитал» только через полгода после того, как было возбуждено дело против Сафаряна», – отметила Романова.

Михаил Прохоров заявил после заседания суда, что обвинительный приговор бизнесмену Алексею Козлову был несправедливым и показал недостатки судебной системы.

«Вчерашний приговор суда в отношении Алексея Козлова в очередной раз показал скудность и несамостоятельность нашей правоохранительной и судебной системы. Она подвержена влиянию с самых разных сторон, кроме общественного. Судебная система в нашей стране давно стала инструментом рейдерства, корпоративных разборок и сведения счетов между партнерами», – заявил Прохоров.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что приговор бизнесмену Алексею Козлову в виде пяти лет колонии выглядит неубедительно.

«Решение по предпринимателю Алексею Козлову не убедительно. Много вопросов», – написал Кудрин в марте в своем Twitter.