Что такое кодирование от алкоголизма

То, что алкоголизм – это болезнь, уже ясно всем. Алкоголизм невозможно вылечить, но его можно остановить. Условием нормальной жизни алкоголика является его полный отказ от употребления алкоголя. Заболев, человек остается алкоголиком на всю жизнь, он никогда не сможет употреблять алкоголь «умеренно» или «совсем немного». Он должен сделать выбор: или абсолютно и навсегда отказаться от алкоголя, или погибнуть. Тех, кто выбрал жизнь, называют трезвеющими или непьющими алкоголиками. У трезвеющих алкоголиков даже есть такая шутка: «Из алкоголика не получится умеренно пьющего, как из соленого огурца невозможно сделать свежего».

Что такое кодирование?
Современная наркология уже научилась эффективно бороться со многими зависимостями и пристрастиями. И это не преувеличение. Революционный прорыв в этом направлении был совершен после разработок и внедрения технологий кодирования от патологических зависимостей. В первую очередь от алкоголизма, который ширится повсеместно, являясь одним из самых распространенных заболеваний, хотя это официально нигде не зарегистрировано. Именно поэтому пока не созданы государственные программы, которые были бы направлены на устранение этой социально значимой проблемы.

Что такое кодирование от алкоголя
– это психотерапевтическое воздействие на больного с целью избавления у него психологической зависимости к алкоголю. Эффективнее всего этот метод работает с людьми, которые легко подвергаются гипнозу. Во время кодирования врач воздействует на подсознание больного с целью формирования у него чувства отвращения к алкоголю. Достаточно одного сеанса, правда есть один минус. Перед кодированием надо выдержать 15 – 20 дней без алкоголя!

Действие кодирования таково, что после этой процедуры, у человека вырабатывается условный рефлекс, благодаря которому, вместо удовольствия от спиртного, человек будет чувствовать только негативную реакцию. Как только человек понимает, что алкоголь – это плохо, с физиологическими проблемами его организм начнёт справляться сам. И в связи с тем, что во время лечения, больной не должен вообще иметь никаких доступов к алкоголю, то лучше всего проводить его лечение в клинике.

После выписки из больницы, даже 50 г. могут привести к сильному отравлению. Плюс метода заключается в том, что это эффективно и надолго. Минус в том, что курс лечения длительный.

Медикаментозное кодирование от алкоголизма
Медикаментозное кодирование от алкоголизма
На сегодняшний день является самым распространенным методом лечения хронического алкоголизма. Его используют во всех наркологических центрах и клиниках. Это, в первую очередь, связано с желанием пациентов и родственников избавиться от проблемы в кратчайшие сроки. Такой эффект как раз может обеспечить использование медикаментозных алкоблокаторов. Их действие развивается очень быстро и может длиться по-разному, в зависимости от дозы, формы и способа введения препарата, а также от индивидуальных особенностей организма и жизненных ситуаций.

Достоинства метода:

Подходит для лечения любой формы и стадии алкоголизма;

Единственный метод лечения отравления суррогатами алкоголя, передозировки и алкогольного делирия (белой горячки);

Эффективен для поддерживающей терапии и предупреждения рецидива болезни;

Высокий ассортимент дозировок и форм введения препаратов;

Доступность в плане наличия в аптечной сети и технике введения средства.

Разновидности препаратов и принципы их действия. Для кодирования от алкоголизма при помощи медикаментов применяют две основных группы алкоблокаторов.

Конкуренты (ингибиторы) опиоидных рецепторов головного мозга. Принцип их действия заключен в связывании с этими структурами, что защищает их от раздражающего действия алкоголя. Все дело в том, что опиоидные рецепторы ответственные за формирование эйфории, которая отмечается при состоянии алкогольного опьянения, могут выделять специальные вещества только в том случае, если они находятся в свободном состоянии, и при этом происходит раздражение психотропными веществами. Их блок приводит к отсутствию подобного эффекта. Основными представителями данной группы алкоблокаторов являются средства на основе налтрексона. Выпускаются в различных формах: таблетки, растворы для инъекций, пролонгированные капсулы для подкожной имплантации. Существуют разные аналоги, но их действующим веществом является налтрексон.

Препараты токсикотерапии. Данная группа средств оказывает токсические эффекты по типу передозировки алкоголя. Типичные представители – дисулифирам и его аналоги. Практически всем здоровым людям, которые пребывали в состоянии сильного алкогольного опьянения, знакомы те неприятные ощущения, возникающие на следующий день после этого. Вот по такому принципу работают данные препараты. Это возможно за счет того, что происходит блокирование ферментных систем, играющих ключевую роль в обезвреживании токсических продуктов метаболизма этанола. Как результат – их накопление в организме с мощнейшей интоксикацией. Данные эффекты не возникают, если алкоголь не поступает в организм. Как только, даже минимальные его количества будут приняты, сразу же включаются токсические механизмы, которые отбивают желание у человека, страдающего алкоголизмом, повторно употреблять алкоголь. Характерно, что чем больше было выпито алкоголя на фоне их применения, тем более выражена интоксикация и страх повторения данных симптомов.

Способы введения препаратов выбираются индивидуально, в зависимости от типа и стадии заболевания. При острых состояниях назначаются таблетированные формы налтрексона, что даёт возможность поддерживать адекватную дозу препарата в крови в зависимости от состояния больного. В стадии ремиссии, для поддержания противорецидивного течения проводятся либо внутримышечные инъекции, либо подкожное подшивание пролонгированными капсулами или гелеобразными веществами с медленным высвобождением стабильной дозы препарата.

Единственным недостатком метода служит относительная его дороговизна. Препараты подобного ряда стоят немало и не всегда пациенты могут себе позволить покупать их. Кроме того, на фоне лечения дисульфирамом возникают тяжелые признаки интоксикации в случае несоблюдения пациентами лечебного режима.