Мигранты обеспокоены терактами в Волгограде

31 декабря скончался еще один из пострадавших при взрыве в троллейбусе 30 января, сообщило областное Министерство здравоохранения. Таким образом, в Волгограде в результате двух терактов, произошедших в городе за одни сутки, погибли 34 человека.

В больницах находятся более 60 пострадавших, 15 из них переправлены на лечение в Москву. В ближайшее время в московские клиники будут доставлены ещё двое раненых.

29 и 30 декабря в Волгограде произошли два взрыва – в здании железнодорожного вокзала и в троллейбусе. По версии следствия, оба теракта совершены смертниками и связаны между собой. Бомбы были начинены идентичными поражающими элементами, сообщили в Следственном комитете России. Кроме того, не исключается и связь с еще одним взрывом в Волгограде в октябре. Тогда смертница подорвала городской автобус. Погибли шесть человек.

В регионе по-прежнему действует «желтый» (повышенный) уровень террористической угрозы. Улицы города патрулируют более пяти тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск. В Волгоградской области объявлен пятидневный траур по погибшим.

Трудовые мигранты из Кыргызстана обеспокоены, что из-за усиленных мер безопасности вновь начнутся гонения на них. Раньше уже бывало, что после событий на рынках в Бирюлево и Матвеево в российском обществе резко менялось отношение к трудовым мигрантам, а правоохранительные органы усиляли режим проверки мигрантов. Федеральная миграционная служба РФ даже сформировала так называемый «черный список» мигрантов.

В Волгограде, по данным посольства КР в Москве и Ассоциации «Замандаш», по сравнению с другими российскими городами живет сравнительно немного выходцев из Кыргызстана. По приблизительным подсчетам, в Волгограде их около 50 человек. Большинство из них имеют российское гражданство и занимаются торговлей.

Среди пострадавших в результате двух терактов в Волгограде кыргызстанцев нет, но после произошедших взрывов наши соотечественники обеспокоены возможным ростом антимигрантских и националистических настроений. Многие из них не выходят на улицу в целях собственной безопасности.

Рассказывает лидер объединения «Достук» в Волгограде Кенжебек Абдылдаев:

– Тут кыргызов не так много. Поэтому, когда произошли эти трагические события, мы сразу же обзвонили друг друга и убедились, что среди пострадавших нет наших соотечественников. По всему городу полно полицейских. Они проверяют у всех паспорта и регистрацию. Рынок, где работали кыргызстанцы, закрыт до 4 января и вокруг него установлены заграждения. У горожан нет никакого новогоднего настроения. Почти все боятся посещать места массового скопления людей, опасаются ездить в общественном транспорте.

В Волгограде в данный момент продолжается спецоперация «Вихрь-Антитеррор». В российском внешнеполитическом ведомстве связывают произошедшие события с общемировым терроризмом.

США поделятся с Россией информацией, которой они владеют, в частности о возможных угрозах проведению Олимпиады. Об этом сообщает агентство Reuters из Вашингтона со ссылкой на источники в Госдепартаменте США. Американские официальные лица заявили, что поддерживают с представителями российских властей постоянные контакты по подготовке мер безопасности на Олимпиаде в Сочи.

«Мы предпринимаем много мер для обеспечения безопасности зимних игр», – сообщил в понедельник представитель Госдепартамента США. Сотрудники спецслужб США заявили, что не были удивлены взрывами в Волгограде, поскольку ожидали, что такие нападения вполне могут произойти в преддверии Олимпиады.

Государственный департамент, как ожидается, выступит с предупреждением американским путешественникам о возможных терактах, захватах заложников в России, особенно в Северо-Кавказском регионе, который находится менее чем в 160 километрах от Сочи.

Предложение США о более тесном сотрудничестве с Россией было ранее осложнено двумя вопросами: участием чеченских братьев во взрыве на Бостонском марафоне и предоставлением временного убежища в России бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену. Американский чиновник сказал, что, несмотря на эти спорные моменты, сотрудничество в сфере безопасности между США и Россией оптимизировалось в преддверии Олимпиады.

В ноябре Мэтью Олсен, директор Национального антитеррористического центра США, заявил, что разведсообщество США оказывает поддержку зимней Олимпиаде в Сочи. Он добавил, что посетил Сочи и встретился с представителями российской разведки и служб безопасности, чтобы обсудить подготовку к зимним играм.

Ранее один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров заявлял, что в преддверии Олимпиады в Сочи они собираются организовать серию терактов.

В результате, по этим и другим причинам и из соображений безопасности ряд авиакомпаний приостановили выполнение рейсов по маршруту Бишкек – Екатеринбург. «Два месяца назад я приобрел авиабилет «Уральских авиалиний» по маршруту Бишкек – Екатеринбург – Сочи, чтобы полететь в Сочи для освещения олимпийских соревнований. Но недавно мне позвонили из офиса компании «Кыргызконцепт» и сообщили, что «Уральские авиалинии» из соображений безопасности отменили рейсы в Сочи», – рассказывает спортивный обозреватель радио «Азаттык» Кабыл Макеш.

Заместитель директора «Кыргызконцепта» Данияр Аманалиев подтвердил «Азаттыку» информацию, что рейс на 5 февраля действительно отменен, но отказался назвать причины отмены рейса из Бишкека в Сочи через Екатеринбург.

Прямого авиасообщения из Кыргызстана в Волгоград нет. Обычно те, кто хочет попасть в некоторые российские города, используют Екатеринбург как транзитный пункт.