Ленинград, 30 декабря 1943: идет помощь

Девятисотдневная блокада, сковавшая Ленинград, не достигла своей главной цели – полностью прервать его связь со страной. Жители осажденного города-фронта постоянно чувствовали поддержку из разных уголков Советского Союза. Даже никогда не бывавшие на берегах Невы люди стремились оказать посильную помощь героическим защитникам Ленинграда – направляли подарки, прежде всего, продовольственные, собирали деньги на строительство вооружений для Ленинградского фронта, присылали письма и телеграммы поддержки.

Как передавал из Смольного корреспондент ЛенТАСС, сразу две делегации с продовольственной помощью прибыли в Ленинград в преддверии нового, 1944 года.

С юга и севера нашей страны – из солнечной Киргизии и автономной республики Коми, половина территории которой расположена за Полярным кругом, приехали в Ленинград посланцы братских народов. Они привезли сюда дары своей земли: делегация Киргизии – 39 вагонов различных продуктов, Коми АССР – 2 тысячи тонн высококачественной нефти. Гости посетили заводы и фабрики, военные корабли и школы, побывали у воинов Ленинградского фронта. Вчера обе делегации были приняты председателем исполкома Ленинградского Совета депутатов трудящихся тов. Попковым.ЛенТАСС

Как отмечается в материале, гости рассказали об огромном впечатлении, которое на них произвел город: “Я много слышал у себя на родине об этом городе, – сказал Кулболды Толкомбаев, знатный табунщик, депутат Верховного Совета Киргизской ССР. – И вот я увидел его. Он строен и прекрасен. Он тверд и могуч, он учит всех нас, не жалея сил, бороться с врагом”.

Продовольственную помощь Ленинграду стали отправлять со всей страны после распоряжения Совнаркома от 10 января 1942 года. Многие посылки привозили к месту назначения представители республик и областей, откуда следовали подарки ленинградцам.

Особое отношение к ленинградцам

Об отношении “Большой земли” к городу на Неве и его защитникам сейчас вспоминает Михаил Михайлович Бобров – легенда блокадного Ленинграда, один из альпинистов, маскировавших в 1941 году “золотые доминанты” города. 17-летним юношей он побывал в немецком тылу в составе партизанского отряда, заброшенного летом 1941 года в район города Струги Красные – из 113 партизан живыми остались только 13. Весной 1942 года из Ленинграда он попал на Кавказ, где участвовал в боях с гитлеровской дивизией “Эдельвейс”. Туда же, на Кавказ, ему была прислана медаль “За оборону Ленинграда”.

– Отношение “Большой земли” к нам было самое сердечное. Как только люди узнавали, что из Ленинграда, все окружали и расспрашивали о городе. Ленинградец притягивал фантастическое отношение. Все знали, что происходило в городе, видели фильм Ефима Учителя “Ленинград в борьбе” – самый, я считаю, правдоподобный и честный фильм о блокаде, – рассказал Михаил Бобров в интервью ИТАР-ТАСС.

Под единым номером “97”

Все составы, шедшие в Ленинград с продовольственной помощью, нумеровались специальной серией “97”, и им всюду был обеспечен режим первоочередного пропуска.В эшелонах подарков в осажденный город прибывало самое необходимое – продукты питания, теплая одежда, предметы обихода и личной гигиены.На призыв помочь Ленинграду откликались не только предприятия, но и обычные люди. В газетах военных лет сохранились, например, упоминания о председателе одного из сельсоветов Пензенской области, который вместе с женой сдал 700 кг сушеного картофеля. Чтобы изготовить его, семейной паре пришлось вручную перечистить и высушить в русской печи почти 10 тонн сырых овощей.

Жители Вологодской области организовали субботник, когда из-за проблем с обеспечением топливом и водой простаивал состав, направлявшийся в Ленинград. В конце 1943 года в город на Неве пришла телеграмма “Трудящимся Ленинграда” из Вологодского обкома ВКП(б), в которой рассказывалось, что вологодцы собрали и отправили населению Ленинграда за время войны сотни вагонов с продовольствием и другими грузами.

“В этом году Ленинграду отправлено свыше 130 тысяч кубометров дров. Колхозы области досрочно выполнили отгрузку Ленинграду картофеля. В октябре комсомольцы отгрузили в подарок детским учреждениям Ленинграда 1200 кубометров дров и 250 тонн овощей и картофеля. На строительство авиасоединения “Героический Ленинград” вологодцы собрали 25 миллионов рублей”, – говорилось в документе.

Помощь, которую направляли защитникам Ленинграда жители союзных и автономных республик, краев и областей, находила на Ленинградском фронте и своих земляков – за город сражались представители 150 национальностей.

“Каждый воин – будь то казах, татарин, башкир или узбек – сражается за Ленинград, не щадя своей крови и самой жизни, как за родной дом. Вместе с коренными ленинградцами воины нерусской национальности показывают замечательные образцы героизма, самоотверженности и отваги”, – писал в 1943 году в “Ленинградской правде” инструктор Политуправления Ленфронта по работе среди нерусских национальностей Ф. Файзуллин.

Разговор с Владивостоком

В Приморском крае сбор подарков для защитников Ленинграда проводился регулярно с декабря 1941 года, когда по инициативе рабочих и служащих Владивостокского порта за неполных две недели было собрано 43 вагона новогодних посылок для Ленфронта. В течение 1942-43 гг. приморцы отправили защитникам Ленинграда еще 157 вагонов с подарками.

В последние сутки декабря 1943 года ночную тишину во Владивостокском крайкоме ВКП(б) прорезал телефонный звонок: на проводе – Ленинград. Дежурный по крайкому сначала подумал, что ослышался, тем более что в Приморье была уже глубокая ночь – чиновнику не верилось, что он говорит с блокадным городом. Однако дальнейшая беседа рассеяла все сомнения – связь с Владивостоком установила Междугородная телефонная станция по просьбе редакции программы “Последние известия” ленинградского радио. Разговор вел журналист Матвей Фролов, готовивший репортажи из блокадного города для радио и ТАСС.Дежурный по крайкому рассказал ленинградцам о трудовых успехах предприятий Владивостока, а также о том, с каким восхищением говорили о героизме и доблести жителей города на Неве приморцы, побывавшие в осажденном Ленинграде.

Беседа продолжалась около 20 минут. В завершение собеседники поздравили друг друга с наступавшим 1944 годом, тем более, что в момент разговора, когда в Ленинграде был еще вечер 30 декабря, во Владивостоке наступило уже утро 31-го.

Ленинград помогал стране

Страна, в свою очередь, ждала помощи Ленинграда – промышленность осажденного города выпускала более 150 наименований основных видов вооружения, боеприпасов, инженерного имущества и средств связи. Артиллерийские системы, производившиеся в Ленинграде, направлялись не только на Балтийский, но и на Черноморский и Северный флоты. В 1943 году труженики блокадного города, 74% которых были женщины, дали фронту 2300 станковых пулеметов, 4450 ручных пулеметов, 120 тысяч автоматов конструкции Судаева.

В предвоенные годы в Ленинграде было сосредоточено производство медицинских инструментов, а также различных лечебных препаратов и вакцин. Зимой 1941-42 гг по “Дороге жизни” из города на “Большую землю” было переправлено более 200 тонн врачебных инструментов, более 5 тонн медицинских сывороток и вакцин, необходимых больницам и фронтовым госпиталям.

Потребность в изделиях ленинградских заводов и фабрик возрастала по мере того, как Красная Армия освобождала новые и новые территории от врага. Уже в первой половине 1943 года 15 крупнейших предприятий Ленинграда, в том числе “Электросила”, “Большевик”, Кировский и Ижорский заводы, получили задания Госкомитета обороны.

Поздней осенью 1943 года ленинградцам пришло письмо из другого города-героя – Сталинграда.

“Вклад Ленинграда в восстановление волжской твердыни огромен. Здания города сейчас строятся с помощью присланных из Ленинграда механизмов, оборудуются ленинградским железом, электроарматурой. В цехах восстанавливаемых заводов работают ленинградские станки и электромоторы. Ленинград прислал киноаппараты, радиорепродукторы, его артисты первыми посетили город”, – говорилось в этом послании.

В 1943 году для восстановления Сталинграда жители блокадного Ленинграда направили 84 вагона различных грузов, необходимых для города на Волге, начинавшего жизнь заново.