Кредит России Украине на цивилизационный выбор

17 декабря, между Россией и Украиной был подписан ряд достаточно неожиданных соглашений, мнения по поводу которых разделились — вплоть до полной противоположности. И все-таки: соглашения от 17 декабря — это предоставленный украинскому руководству выбор, какими критериями всё-таки руководствоваться в отношениях с Россией: родственными, или европейскими.

В зависимости от политической и географической принадлежности, обозреватели сочли достигнутые договорённости аттракционом неслыханной щедрости со стороны России, ошеломительным успехом украинской дипломатии, геополитическим провалом Владимира Путина, неосмотрительно поверившего президенту Украины Януковичу — и, одновременно, якобы финансовым «порабощением» Украины на фоне разбитых евроинтеграционных надежд «майдана».

Со стороны российского общества главными остаются два вопроса: не слишком ли щедрым жестом является кредит в 15 миллиардов долларов, обеспечивающий украинской экономике стабильность, по меньшей мере, на год? И насколько оправдана с точки зрения российских интересов скидка на газ, которую Янукович привёз из Москвы? Как заявил на пресс-конференции по итогам встречи с украинским коллегой Владимир Путин, подписанное дополнение к контрактам на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа от 19 января 2009 года между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» позволяет «Газпрому» поставлять газ на Украину по цене $268,5 за тыс. кубометров — при том, что сейчас она составляет порядка $400, и её пересмотр был главной мечтой украинских властей, озвучивавшейся при каждом удобном случае.

Помимо этих двух ключевых договоров, был подписан меморандум о взаимопонимании между «Роскосмосом» и Государственным космическим агентством Украины относительно сотрудничества в области ракетно-космической промышленности, соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о реализации мер государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями. И менее звонкие, но также значительные стратегически договорённости — о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, проект которого «висит» уже долгое время, меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством промышленной политики Украины, протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году. А также прочие соглашения о взаимном оповещении, общей борьбе, гармоничном определении и праздновании 200-летия со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко.

Наибольший резонанс ожидаемо вызвало выделение 15 миллиардов на оживление украинского бюджета. По результатам социологического опроса, который не замедлил провести «Левада-Центр», 37% опрошенных заявили, что «скорее отрицательно» относятся к идее выделения 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния, 28% — «резко отрицательно». Положительно к такому решению относятся лишь 20% (4% — целиком положительно, 16% — скорее положительно). Затруднились с ответом 16%. 56% россиян отрицательно относятся к снижению цены на газ для Украины (скорее отрицательно — 40%, резко отрицательно — 16%). Положительно к такому решению относятся лишь 30% (5% — целиком положительно, 25% — скорее положительно«). Затруднились с ответом 16%.

При этом 43% опрошенных считают, что украинцы и русские — один народ, 50% считают, что это два разных народа, 7% — затруднились с ответом. Опрос «Левада-Центра» не только фиксирует реально существующее сомнение по поводу целесообразности протягивания «руки помощи» Киеву, но, возможно, описывает также изрядные успехи украинской внутренней и внешней политики под девизом «Украина — не Россия». Как видно, многие из опрошенных с таким позиционированием уже соглашаются, что, впрочем, может сослужить дурную службу самому Киеву. Апеллировать к братским чувствам в трудную минуту в дальнейшем будет становиться всё труднее для украинского руководства.

К этим результатам следует присовокупить и мнения придерживающихся пророссийских взглядов экспертов самой Украины, которые практически единогласны в том, что выделение кредита таких размеров — огромная ошибка. Поскольку продлевает жизнь режиму Януковича, по целому ряду показателей «оранжевым» даже в большей степени, нежели окружение экс-президента Ющенко, выделение денег Россией никак не скажется на усилении симпатий населения Украины к Москве, а точность в выполнении договорных обязательств — мягко говоря, не самая характерная для украинских властей черта. Не говоря уже о том, что попытки оживить украинскую промышленность российскими заказами вполне могут снова обернуться тем, чем они оборачивались и раньше — «утеканием» технологических ноу-хау в Китай или США, что никак не способствует укреплению обороноспособности России.

Концептуально оценивать выделение больших денег Киеву, задыхающемуся от недостатка финансов на пути в ЕС, можно с двух позиций. Первая, которую озвучил Владимир Путин, находится в рамках традиционных русских ценностей: население Украины — это братский народ, который, несмотря на расхождения во множестве взглядов, необходимо поддерживать в трудную минуту. Даже если это происходит в рамках геополитического дрейфа Украины в евроатлантические структуры, родственников необходимо поддержать.

Вторая позиция полностью соответствует так называемым ценностям европейским. И, с этой точки зрения, выделение такого кредита действительно совершенно лишено всякого смысла. Украина в своём нынешнем состоянии — экономическая бомба не очень замедленного действия, которую интегрировать всерьёз чревато, для получения контроля над представляющими остаточный интерес украинскими предприятиями достаточно значительно меньших средств. А украинский народ несёт полную ответственность за действия своих избранников и потому должен столкнуться с проблемами собственного выбора самостоятельно. Что до денег из Фонда национального благосостояния — то их уместнее потратить на другие проекты. Например, в начале ноября о доступе к средствам ФНБ попросил «Росатом», собирающийся потратить 80 млрд руб. на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии.

Реальность, впрочем, оказывается более сложной. Выделение кредита Украине и снижение цены на газ параллельно с запуском «интеграционных» проектов имеет большое количество неясностей, которые объясняются достаточно скупой информацией об условиях его предоставления, прежде всего — возврата. Однако, пресловутые 15 миллиардов выглядят на практике не так пугающе для российской финансовой стабильности, как это можно было бы ожидать. А поддержка Украины в целом оказывается неплохой стратегией на среднесрочную перспективу, в которой есть место и для альтруизма.

Изначально, по итогам встречи двух президентов было объявлено, что Россия вложит 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния, в котором аккумулируются «избыточные» средства от высоких цен на нефть на мировом рынке, в украинские ценные бумаги. Тогда министр финансов Антон Силуанов сообщил, что покупки еврооблигаций Украины начнутся уже в 2013 году и продолжатся в 2014-м. Первая сделка по приобретению двухлетних еврооблигаций Украины с доходностью в 5% на 3 млрд долларов США за счет средств ФНБ, организованная ВТБ Капиталом, уже завершена. Этим решением Россия Украину спасла от неминуемого весенне — летнего дефолта. Как сообщалось, 26 декабря международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило в связи с шагом России собственный прогноз по кредитному рейтингу эмитента Украины в национальной и иностранной валюте с негативного на стабильный.

Однако, использование в качестве кредитного ресурса ФНБ имеет массу подводных камней. Фонд национального состояния, как известно, является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. То есть, находящиеся в ФНС средства предназначены для страховки функционирования Пенсионного фонда РФ.

Согласно действующему законодательству, управление средствами ФНС может осуществляться путем приобретения иностранной валюты и ее размещения на счетах ФНС в иностранной валюте (долларах США, евро, фунтах стерлингов) в Центральном банке Российской Федерации. В этом случае за пользование денежными средствами на указанных счетах Центральный банк Российской Федерации уплачивает проценты, установленные договором банковского счета. А также путем размещения средств Фонда в иностранную валюту и финансовые активы, номинированные в российских рублях и разрешенной иностранной валюте.

Украинские долговые обязательства, «еврооблигации», несмотря на своё европейское название, имеют долларовый эквивалент, и ФНБ мог бы их купить. Однако, иностранные эмитенты долговых обязательств должны были до последнего времени иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «АА-» по классификации того же Standard & Poor’s. Украина таковым критериям не соответствует, её долговые обязательства считаются «мусорными», к тому же, как и любые еврооблигации, в отличие от евронот, не имеют обеспечения. Что и привело к необходимости дополнительной корректировки законодательной базы ФНС.

23 декабря министр финансов РФ А. Силуанов сообщил, что принятые накануне поправки позволяют вкладывать в рискованные долговые обязательства иностранных государств, к которым относятся и украинские обязательства, до 10% средств ФНБ. То есть, в украинские еврооблигации можно инвестировать только до 9 млрд долларов из денег Фонда, размер которого, по данным Минфина, на 1 декабря 2013 г составлял 88 млрд долларов США. А остальные деньги нужно будет брать где-то ещё.

Впрочем, в этом может «помочь» сама Украина. Известно, что российские банки активно кредитуют Киев. Так, 27 декабря 2013 г. заканчивается срок погашения кредита в 750 млн долларов, предоставленного Украине VTB Capital plc и «Сбербанком» в сентябре 2012 г. Кроме того, в 2014 году Украине предстоит выплатить, среди прочих обязательств, до двух миллиардов долларов российским финансовым структурам, и эти средства вполне можно направить на приобретение украинских облигаций. Это не считая «газовых» долгов, которые «висят» на Украине, и, теоретически, также поддаются реструктуризации в качестве займов. Ещё один вариант озвучил 27 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщив, что Россия рассматривает в качестве внебюджетного средства обеспечения выдачи кредита Украине использование специальных прав заимствования (SDR) — квазивалюты Международного валютного фонда.

Таким образом, в той или иной форме, искомые 15 миллиардов для Украины в России найдутся без особенных трудностей. При благоприятном стечении обстоятельств они даже дадут некоторый доход — 5% годовых. Изрядная часть кредита Украине будет иметь украинское же происхождение, а некоторая доля финансовых активов может иметь достаточно обособленное положение по отношению к «настоящим» деньгам.

SDR используются исключительно во взаимоотношениях с МВФ. При вступлении в МВФ каждая страна делает взнос. Фонд в свою очередь выпускает SDR и распределяет их между странами пропорционально их взносам. В этот момент фактически происходит обмен части внесенных государством денег на SDR. По окончании этих операций у страны на счетах оказываются эти самые SDR. Если стране потребуются деньги, то она может продать часть SDR другой стране или непосредственно Фонду, получив назад доллары, евро, фунты стерлингов или йены. При этом возможность продать SDR и получить «живые» деньги зависит от того, имеется ли необходимое количество валюты в запасах МВФ в данный момент.

Долговые обязательства Украины не только имеют короткий срок обращения, позволяющий эффективно отслеживать перспективу их возврата, сам возврат дополнительно обеспечен некими механизмами, о которых умолчали президенты, но зато прокомментировал первый вице-премьер Игорь Шувалов. 23 декабря Игорь Шувалов сообщил, что у России есть возможность потребовать с Украины погашения выданного ей кредита по самым жестким юридическим процедурам, «Этот заем предоставлен так, что у нас всегда будут возможности требовать у украинского правительства погашения этого займа и по самым жестким юридическим процедурам. Поэтому, это не просто каким-то образом договоренность между двумя министерствами финансов, это все-таки оформлено по очень жесткой процедуре, и Российская Федерация полностью свои права в юридическом плане обеспечила» — подчеркнул Шувалов.

С такой трактовкой тут же выразил своё несогласие премьер-министр Украины Николай Азаров: «Договоренности двух президентов и те условия, которые были достигнуты, не предусматривают досрочных погашений». Текст межгосударственного соглашения пока не опубликован. Какая из озвученных противоположных позиций верна — сказать достоверно нельзя. Однако, с учётом исторической практики, резонно предположить, что взгляд Игоря Шувалова истине соответствует больше. Несколько недель назад украинское правительство во главе с Азаровым неожиданно для себя обнаружило, что другое соглашение — о создании зоны свободной торговли, подписание которого украинские власти продвигали на протяжении всего года, не считаясь с потерями и затратами на формирование общественного одобрения этому неблагодарному труду, оказывается, невыгодно. Хотя этот факт был очевиден для любого, кто взял на себя труд прочитать любые несколько страниц из текста данного соглашения, владея базовым уровнем английского языка.

Таких, как видно, среди правительства Украины оказалось немного — президент Янукович недавно выступил с заявлением о том, что подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом была сделана с нарушением национальных интересов Украины и ответственные будут отстранены от работы. Читал ли проект соглашения сам Янукович — остаётся неизвестным. Также МИД Украины объявил о намерении пересмотреть соглашение с тем, чтобы оно соответствовало интересам Украины.

Потому нельзя исключать, что и в договоре о выделении Украине кредита обнаружатся условия, с которыми украинское правительство ознакомиться не удосужилось. Тем более, что украинские власти всегда отличались оптимизмом. Помимо уверенности в том, что российский кредит не предусматривает досрочного погашения, Азаров сообщил, что рано или поздно Украина договорится по газовому консорциуму с ЕС. «Украинская ГТС уже 30 лет не модернизировалась. Почему Украина должна нести эти затраты в одиночку? Мы предлагаем ЕС: давайте создадим консорциум, давайте будем участвовать в модернизации вместе. Эта наша позиция, и рано или поздно — думаю, рано — мы договоримся по этим условиям», — отметил Азаров. При этом не упомянув «Северный» и «Южный» потоки, СПГ-терминалы в Европе и прочие детали, которые подмывают убеждённость в неизбежности модернизации украинской ГТС.

Разумеется, нельзя игнорировать совсем ненулевую возможность того, что российский кредит Украина вернуть не захочет. Или, скорее, не сможет, поскольку предпосылок масштабных инвестиций в промышленность и качественного улучшения финансовых показателей соседнего государства пока не наблюдается. В этом случае, выделение кредита будет иметь последствия иного рода.

В начале декабря один из крупнейших инвестиционных фондов США Franklin Templeton Investments объявил о приобретении украинских евробондов в третьем квартале этого года на сумму свыше $1,4 млрд. Скупка долговых обязательств осуществлялась дочерними структурами компании —Templeton Global Bond Fund и Templeton Global Total Return Fund. Объем выкупленного Franklin Templeton Investments госдолга Украины достиг $6 млрд, что на текущий момент составляет около 40% всех выпусков еврооблигаций Украины. По данным Министерства финансов Украины, общая сумма обязательств страны по суверенным еврооблигациям на 31 октября 2013 года составляла более $16,264 млрд. И российская покупка украинских облигаций превращает РФ в основного владельца украинских долгов, гарантированных правительством, т. е., государством Украина. Хотя Franklin Templeton Investments на этой операции хорошо заработал — после известия о скупке Россией украинских облигаций, их котировки поднялись вдвое.

В итоге, план покупки еврооблигаций Украины в размере 15 миллиардов долларов, на ближайшие два года делает Россию не слишком демонстративным, но обладающим реальным влиянием контролёром финансовой жизни украинского государства, потенциальным распорядителем украинского дефолта. Если украинская экономика продемонстрирует признаки восстановления — через два года финансы вернутся с некоторой прибылью. В другом случае, Россия, как основной держатель долгов Украины, получает возможность претендовать на те активы, которые находятся в государственной собственности. Среди прочего — и на пресловутую газотранспортную систему, поскольку НАК «Нафтогаз Украины» — государственная компания. Вряд ли случайным совпадением является предваряющая выделение кредита поездка вице-премьера Рогозина по юго-востоку Украины, в ходе которой были посещены наиболее интересные промышленные предприятия государства.

Текст соглашения о снижении цены на газ для Украины также не обнародован. Известно лишь то, что по информации источника из украинской делегации, коэффициент стоимости российского газа для Украины будет пересматриваться и утверждаться ежеквартально. Сложно не увидеть в этом ещё один действенный механизм контроля за финансово-политической обстановкой на Украине. Относительно самого факта снижения цены, стоит обратить внимание на то, что Украина и так не в состоянии платить рыночную цену российского топлива, и ситуация требовала неких мер, позволивших бы минимизировать потери России в общем.

В итоге, несмотря на внешний ошеломительный успех украинской дипломатии, договорённости от 17 декабря представляют собой шахматную «вилку», которая будет развиваться в зависимости от тактической ситуации. Если украино-российские отношения начнут эволюционировать по нарастающей — будет дан практический ход тем пунктам договорённостей, которые связаны с обеспечением украинской промышленности заказами в рамках двусторонней кооперации. Если украинское руководство предпочтёт продолжить движение «в Европу» — коэффициент стоимости российского газа будет пересмотрен в понятную сторону, 1 января 2016 года будет необходимо выплатить долги по кредиту, а в случае неспособности это осуществить — начнётся процедура дефолта со всеми вытекающими отсюда последствиями.