Защитники прошли в СИЗО не с первой пытки

Прокуратура Нижнекамска признала незаконным недопуск адвокатов к задержанным по делу о поджогах церквей в Татарстане. Ведомство обязало руководство следственного отдела по Нижнекамску срочно устранить нарушение, сообщает во вторник «Открытое информагентство» со ссылкой на Казанский правозащитный центр. Прокуратура проводит проверку факта пыток, которые применялись к задержанным. Подозреваемым тем временем добавили обвинение в попытке ракетной атаки на нефтезавод.

Теперь доступ адвокатов к подзащитным, которые находятся в изоляторе временного содержания, осуществляется просто по предъявлению ордера.

Ранее же, 11 декабря, руководитель следственного отдела по Нижнекамску Рамиль Билалов в своем письме начальнику городского УМВД потребовал, чтобы адвокаты к задержанным допускались только по письменному согласию следователя. По словам Билалова, это было необходимо «в целях соблюдения конституционных прав следственно-арестованных и исключения разглашения сведений, составляющих следственную тайну».

Первые сведения о поджогах православных церквей в Татарстане начали появлятьсяполгода назад. После того как в ночь на 29 ноября сгорели два сельских храма, глава республики Рустам Минниханов взял расследование под личный контроль; за информацию о поджигателях православных церквей была обещана награда, а прокуратура потребовала возбудить дело по статье «Террористический акт».

По неподтвержденным данным, подозреваемые в этих поджогах были задержаны уже 5 декабря, это жители Чистополя Рафаэль Зарипов, Раис Шайдуллин, Марат Сабиров и Айрат Ситдиков. По утверждению полиции, свои акции они планировали с сентября нынешнего года, а первые поджоги были организованы в ноябре. В сообщении МВД подчеркивалось, что все задержанные исповедуют радикальный ислам. Их доставили в ИВС Нижнекамска.

Через некоторое время правозащитники и адвокаты рассказали, что к задержанным применяли жестокие пытки, требуя от них признательных показаний. Так, по словам адвоката Радика Галимова, его подзащитного Рафаэля Зарипова пытали неизвестные оперативники в масках. Утром 7 декабря 2013 года его вывели из изолятора, куда вернули только поздней ночью. По словам адвоката, пытки продолжались «около восьми-десяти часов с небольшими перерывами». Оперативники требовали «признаться в изготовлении какой-то ракеты или гранаты, в поджоге церкви, требовали назвать сообщников».