Кабул попросил помощи у Москвы

С просьбой о помощи в обеспечении безопасности и предложением о совместном ведении инфраструктурных проектов от имени официального Кабула к председателю Госдумы Сергею Нарышкину обратился председатель нижней палаты национальной ассамблеи Афганистана Абдул Рауф Ибрагими.

«Отношения между нашими странами имеют длинную историю, и с самого начала, после обретения Афганистаном независимости РФ оказывала нам помощь в экономике, безопасности, культуре», – цитирует афганского политика РИА «Новости».

По словам Ибрагими, экономика Афганистана зависит от мировой. «Это ограничивает возможность обеспечения соцпотребностей населения, необходима реализация инфраструктурных проектов для повышения уровня доходов. Мы просим РФ оказать содействие в осуществлении инфраструктурных проектов, проектов в горнодобывающей сфере, которые остались незавершенными», – обратился он к своему российскому коллеге. Среди таких проектов Ибрагими назвал восстановление тоннеля Саланг, строительство второго тоннеля Саланг, предоставление учебных стипендий афганским студентам.

Сотрудничество России и Афганистана в рамках ШОС в борьбе с терроризмом и экстремизмом, сотрудничество Афганистана, России и Европейской комиссии в борьбе с наркотрафиком необходимы для обеспечения безопасности в регионе, уверен Ибрагими. Он поблагодарил Нарышкина за его усилия, которые позволили парламенту Афганистана получить статус наблюдателя в ПА ОДКБ. «Предложение членов организации о комитете безопасности для защиты границ является интересным, но мы предлагаем сконцентрировать усилия для обеспечения безопасности в самом Афганистане», – отметил Ибрагими.По мнению политика, Афганистан сейчас находится на важном этапе: в апреле пройдут президентские выборы, завершается процесс передачи ответственности от международных сил армии и полиции Афганистана, вывод иностранных войск. Ибрагими опасается, что афганские силы столкнутся с новыми вызовами, с возможным вмешательством во внутренние дела страны. «Мы ожидаем от РФ помощи в становлении афганской полиции», – заявил Ибрагими, выразив заинтересованность в развитии и межпарламентских связей.

Нарышкин в свою очередь отметил, что и Россия надеется на развитие такого сотрудничества. «Рассчитываем на развитие межпарламентских связей, обмен опытом в законотворческой деятельности, парламентское сопровождение проекта экономического и гуманитарного сотрудничества и взаимные консультации», – сказал он, выразив удовлетворение активным участием представителей парламента Афганистана в ПА ОДКБ.

Напомним, на данный момент в Афганистане находятся войска НАТО.

21 декабря НАТО и правительство Афганистана приступили к переговорам, которые должны обеспечить законные основания для размещения миссии Североатлантического альянса в стране после 2014 года.

Отметим, что между правительством Карзая и администрацией Обамы складывается напряженная обстановка по поводу планов сохранения иностранных войск в Афганистане после 2014 года.

Хотя предварительные договоренности по присутствию американских военных в Афганистан были достигнуты, Карзай отказался подписывать соглашение.

Он настаивает на дополнительных уступках со стороны Соединенных Штатов, в том числе на прекращении военных рейдов на дома мирных жителей, сокращение авиаударов и помощь в мирных переговорах между афганским правительством и талибами.