Хлопонину расскажут о ситуации с соблюдением прав в СКФО

Правозащитники предлагают усилить контроль за соблюдением прав жителей Северного Кавказа. Сегодня на заседании Общественного совета СКФО общественники предложат полпреду президента на Северном Кавказе Александру Хлопонину организовать постоянный правозащитный мониторинг в регионах, по результатам которого будет подготовлен ежегодный доклад для высших руководящих лиц о проблемах с безработицей, росте террористической активности, нападениях на священнослужителей, представителей правоохранительных сил и мирных граждан. Об этом «Известиям» рассказал один из инициаторов нововведения, член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод.

— Необходимо проводить ежегодный мониторинг и готовить доклад об этой ситуации в СКФО. Надо отражать все социальные проблемы, следить, как развиваются институты гражданского общества в этих регионах, продумать систему грантов и поощрений, а также создать льготные условия для социально ориентированных НКО, — убежден он. — Кроме того, важно готовить молодых лидеров, потому что регион нуждается в новой элите. Правозащитные организации должны работать и искать такие кадры.

Для участников Общественного совета это совещание станет последним, после этого состав совещательного органа сформируют из новых представителей. Основной темой встречи заявлены проблемы и перспективы развития института защиты прав человека на Северном Кавказе. Пресс-секретарь Александра Хлопонина Наталья Платонова пояснила «Известиям», что сам полпред в СКФО на совещании присутствовать не сможет, вместо него на заседании будет заместитель полпреда президента в СКФО, курирующий внутреннюю политику сектора, сопредседатель Общественного совета Михаил Ведерников.

— Александр Геннадьевич завтра будет в Москве, там у него другое мероприятие, в округе он присутствовать не сможет, — пояснила отсутствие Хлопонина его пресс-секретарь.

Среди основных докладчиков на совещании также значатся уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, а также член президентского Совета по правам человека Александр Мукомолов.

Член Общественного совета СКФО, председатель наблюдательного совета национальной ассоциации журналистов «Медиакратия» Рустам Арифджанов сообщил «Известиям», что, помимо правозащитной темы, на совещании, безусловно, будут обсуждаться вопросы ротации совета.

— У нас каждое мероприятие сводится к правозащитной тематике. Это острая тема для этих территорий. Когда мы обсуждали экономические проблемы, то дагестанцы выходили на распределение земель, межнациональные и правозащитные темы. Для Кавказа это важно и горячо. Наш совет существует три года. Некоторые мои коллеги, возможно, считают, что если ты его часть, то это, как орден. Надо уступить место другим людям. Поэтому не исключаю, что завтра поднимут вопросы о ротации совета и расширении направлений его действий, — отметил он.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что вопрос с нарушением прав жителей Северного Кавказа является одной из главных тем, которая волнует округ и решение которой сможет улучшить позиции полпреда Александра Хлопонина.

— Думаю, что Хлопонин озабочен собственным позиционированием в федеральном округе. Эта проблема там действительно есть. На ней Хлопонин сможет заработать серьезные очки в глазах населения вверенных ему регионов. Думаю, что озабоченность с решением этой проблемы есть не только у полпреда, но и у глав регионов, — рассуждает он.