О Солженицыне кроме шуток

Александр Исаевич Солженицын – одно из самых главных орудий в руках Запада в холодной информационно-психологической войне против СССР.
Это отнюдь не преувеличение.

Во в
емя холодной войны против СССР были использованы в разной степени эффективные слоганы – формулы коммуникативного управления – банального либерального ряда: права человека, свобода слова, демократизация, свободный рынок и т.д.

Был ряд формул специфически “советский”, подготовленный и вмассированный либеральными совками – оттепель, разрядка, сталинизм, номенклатура, перестройка.

И отдельно, особняком стоит слоган, созданный Солженицыным и выпущенный в эфир при колоссальной информационной поддержке Запада – это “архипелаг ГУЛАГ”.

Создав свой слоган, Солженицын сознательно внес личный вклад в победу над СССР, по своему конечному результату сопоставимый с оружием массового поражения. Ибо в существенной мере именно благодаря образу ГУЛАГа души граждан СССР оказались потрясены, пришли в замешательство и стали легкой добычей разрушителей великого государства СССР – как своих доморощенных либеральных совков, так и западных учителей.

Взрывообразное, катастрофическое разрушение СССР принесло страдания, войны и преждевременную смерть десяткам миллионов бывших советских граждан. Эти массовые жертвы в значительной мере на совести нобелевского лауреата Солженицына, что бы он ни говорил сегодня.
В жизни каждого человека, каждой семьи, каждого народа и тем более огромного конгломерата народов, каким был СССР, есть свои трагические, страшные эпохи. Но!

В Германии не нашлось автора, заклеймившего на весь мир немцев за злодеяния Второй мировой войны.

В Америке не нашлось никого, кто призвал бы янки покаяться за множество жесточайших эпизодов массового уничтожения людей – хладнокровного убийства с воздуха миллионов беззащитных и безвредных уже немцев вместе с их городами, строившимися веками, атомную бомбардировку Японии, массовую химическую войну во Вьетнаме.

Нет автора, проклявшего всех китайцев и Китай за десятки миллионов жертв культурной революции.
Даже в Камбодже не вырос пока свой Солженицын, хотя чуть ли не половину населения забили мотыгами.

Зато он появился в СССР, один из миллионов, прошедших через сталинские лагеря. Этот один обладал феноменальным конъюнктурным чутьем и сделал свой брэнд единственным рассказом в стиле примитивной формы “физиологического очерка” середины 19 века. Рассказ был на табуизированную тему и принят обществом как знамение новой эпохи. Рассказ и Солженицына в целом, вместе с лагерной темой, “разрешил” Хрущев – за что впоследствии поплатился.
Сегодня для многих в России действует табу сказать что-то против нобелевского лауреата, якобы первым запевшего о демократии. Но табу это не будет долговечным. Слишком много зла лауреат принес в мир своим творчеством.

Архипелаг ГУЛАГ, раздутый до масштабов планетарной пиар- кампании, ударил по самым чувствительным местам русской души – инстинкту справедливости, состраданию, способности покаяться. Ударяя по всему этому, автор понимал, что делает – он сознательно разрушал бывшее свое государство, объявив его преступным. Он публично отрекался от этого государства, и если бы кто-то не поленился собрать его высказывания эпохи холодной войны, то картина была бы вопиюще постыдной.

Поддержанный гигантской эффективной машиной пропаганды Запада, слоган Солженицына сыграл решающую роль в компрометации советского государства в глазах советских граждан. Из этой компрометации впоследствии выросла перестройка, вместе с лучшим трактористом Ставрополья по имени Горби.

Солженицын делал все это отнюдь не из любви к истине. Это никакой не протопоп Аваакум, а обычный советский человек, озлобленный судьбой, бесконечно себя жалеющий и стремящийся мстить. Попав на Запад, мгновенно понявший все выгоды статуса “пророка-обличителя” с нобелевским дипломом.
То, что сегодня Солженицын стар и немощен, ничего не меняет в его судьбе и в том огромном зле, которое останется на нем и его имени навсегда.
Правда ли все, что написано им о ГУЛАГе? Наверное, многое правда. И это многое было раздуто врагами до размеров информационной бомбы, противопоставить которой советские политруки ничего не смогли.

И получилось, как было много раз в русской истории – благородно потрясаясь собственной, якобы феноменальной жестокостью, русские, наускиваемые врагами, начали крушить свой дом.

Около 1993 года мне посчастливилось говорить с Александром Зиновьевым в Мюнхене – философом и писателем несравнимого с Солженицыным масштаба, автором тоже скандальных в свое время “Зияющих высот”.

Я не знал, возможно, не знал тогда и сам Зиновьев, что он скоро вернется в Россию, чтобы написать свою “Катастройку”. Но Зиновьев искренен и честен сам с собой во всех своих книгах. И никогда не желал и не делал зла своему дому. Как бы ни относились к нему читатели, его будут вспоминать добрым словом.
Я не сужу Солженицына и не жалею его, я думаю, большинство в России уже давно протрезвело на предмет ужасов сталинизма, на которых Солженицын построил свою судьбу.

Замечательно перестроился и сам лауреат, рассуждает, как всегда, о многом, но президента Путина все чаще хвалит. Наверное, от души.