Грабли на скорости 900 км/ч

Писатель и журналист Игорь Мальцев — о том, откуда берется чувство безнаказанности на борту самолета.

Если что-то и относить к загадкам русской души, так это не широту души при сжатых в гримасе отвращения к миру губах и не умение переплыть Енисей с балалайкой под мышкой. Это, конечно, удивительное стремление наступать на одни и те же грабли. Причем грабли эти локализованы почему-то в самолетах.

Вот только недавно объявили вердикт по поводу того пьяного мужика, который грозил пальцем пробить обшивку самолета и погубить всю воздушную машину вместе с пассажирами. И громкий ведь вердикт. Его уже не хулиганом пьяным объявили, этого Кабалова, а вполне себе угонщиком, и корячиться ему целый восьмерик. Одного этого примера достаточно, чтобы, посмотрев на результат, не садиться на борт выпивши. Однако буквально через несколько дней появилась новость про борт компании S7, который пришлось посадить экстренно из-за того, что пассажиры избили стюарда. Как? Что? Это всё похоже на горячечный бред — потому что вы бы еще пилота избили и посмотрели, что получится. Это произошло 15 декабря на борту Boeing 737, который летел из Красноярска в Домодедово. Пассажир по фамилии Третьяков избил стюарда, будучи в нетрезвом состоянии. При этом, по свидетельству пассажиров рейса и других членов экипажа, избитый стюард вел себя предельно корректно. Кстати, я в жизни встречал разных стюардов и стюардесс, и они могут быть разной степени приветливости и улыбчивости, но что-то никогда я не встречал стюардов с «некорректным поведением» (Это вообще как? Плясал пьяный на кресле голышом? Вылил горячий чай пассажиру на ширинку нарочно?). Так что считаем, что со стороны экипажа всё было четко и в рамках предписаний.

А что ж такое произошло с пассажиром Третьяковым? И как это он пробрался на борт, напившись как свинья? Вот мы, простые парни, попробуем сейчас пьяными попасть на борт — черта с два нас пустят. Все службы в аэропортах просто заточены сейчас под то, чтобы не пускать нетрезвых пассажиров на борт, потому что все знают, чем это всё заканчивается.

Конечно, стоит начать разбираться в ситуации, как выяснится, что пассажир Третьяков вовсе не простой парень и, собственно, он не проходил никакого нашего общегражданского досмотра перед посадкой, потому что он крутой и вообще VIP, а вы все — пыль лагерная под его копытами. Если учесть, что у нас крутыми себя считают даже бывшие чиновники: внимание, снимите шляпы — перед вами бывший заместитель губернатора Челябинской области Андрей Третьяков. Большая типа шишка. Ну или он сам себе таковым кажется. И прошел он на борт не как все, а через зал официальных лиц и делегаций. Оттуда его и других пассажиров подвезли на посадку на отдельной машине чуть позже остальных. Официальные лица говорят, что он уже на посадке себя вел неадекватно. Ну а уж потом, когда его попросили подождать с посещением WC бизнес-класса, он просто нанес десять ударов стюарду, от которых тот до сих пор лечится. Самолету пришлось садиться в Новосибирске, потому что вообще-то всё это рассматривается как внештатная ситуация на борту. Понятно, что экстренная посадка — это непредусмотренные расходы авиакомпании, если не говорить об опасности для пассажиров и экипажа в таких ситуациях.

Мы всё время говорим про то, что чиновники, оседлав свои излюбленные черные Audi со всеми мигалками, со всей своей спесью и хамством становятся опасными на дорогах общего пользования. Говорим, говорим и говорим. Нам они объясняют, что не могут ездить по-другому, потому что им нужно срочно трудиться на благо народа. Иногда нам уже настолько скучно это всё повторять, что мы просто плюем на это — «да катитесь вы со своей мигалкой к чертовой матери» и ждем известий о том, что слуга народа, развернувшись через 15 сплошных, наконец встретил судьбу в виде «КамАЗа», груженого рельсами. Но они, воспарив от безнаказанности, уже добрались до самого неба.

Никто особо не возмущается VIP-проходом на борта — это какая-то отдельная жизнь делегатов, депутатов и их спутниц, с нашей не пересекается через проезд по встречке. Или не пересекалась до казуса Третьякова. Теперь понятно, что исключительность «залов» становится угрозой безопасности, потому что господа вконец обнаглели. Они считают, что могут переться выпимши в нутро воздушной машины и хлестать нижних чинов по щекам, потому что относятся к собственному народу, как к быдлу на побегушках. И, если честно, я очень доволен тем, что «уголовное дело по факту незаконных действий Андрея Третьякова на борту воздушного судна приобрело широкий общественный резонанс, оно решением прокурора изъято из следственных органов МВД РФ и передано для расследования в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России», как пишет сайт СКР. И не только я — думается, доволен будет буквально каждый, кто летает нашими авиакомпаниями. А это самая активная часть населения страны.