Беларусь: налог на тунеядцев отложили до лучших времён

Власти Беларуси никак не могут придумать механизм выявления “тунеядцев”, из-за чего законопроект пока не значится даже в планах на будущий год.

Напомним, в этом году правительство придумало ряд “креативных” решений, как пополнить казну новыми налогами. Было предложено обложить сборами владельцев автомобилей, а также официально нигде неработающих граждан в трудоспособном возрасте, или “тунеядцев”.

Как уже известно, первая идея нашла свое воплощение в проекте бюджета на 2014 год. Налогу же на “тунеядцев” пока сбыться не дано. Власти не могут решить, каким образом такую идею реализовать.

Как сообщил зампредседателя “парламентской” комиссии по бюджету и финансам Александр Мякинник, предложение обложить пошлиной безработных не включалось ни в проект бюджета, ни в проекты поправок в Налоговый кодекс, а потому “депутаты” его не рассматривали, и в ближайшей перспективе вряд ли будут рассматривать нечто подобное.

По мнению “депутата”, данное предложение имеет ряд слабых сторон. Во-первых, в Беларуси не работают многие женщины. Но не работают они не потому, что не хотят, а потому, что не с кем оставить детей. «Если бы мы обеспечили страну нужным количеством детских садов, туда не было бы очередей, тогда мы могли бы сказать: вот, она не хочет работать! Пока мы таких условий не создали», – отметил депутат.

По мнению депутата, сегодня в категорию тунеядцев можно смело включать лишь асоциальные элементы – алкоголиков, бомжей.

“Но у них и так большие задолженности по штрафам, по лишению родительских прав, и так далее, – подчеркнул Александр Мякинник. – Мы на них еще большее бремя повесим, а взыскать задолженность возможности не будет”.

При этом “депутат” отметил, что основание для введения подобного закона все же есть: в виде несправедливости по отношению к честным налогоплательщикам. Мол, кто-то платит налоги, а кто-то уехал в за границу на нелегальную подработку гастарбайтером.

“А за пенсией он сюда вернется!” – возмущается “депутат”.

Однако восстановить справделивость сейчас нет возможности из-за непроработанного механизма по выявлению таких граждан.

“Если бы механизм был отработан, может быть, и родился бы закон”, – предположил Александр Мякинник.

Напомним, не так давно в правительстве заявляли, что готовится некое “государственное решение”, предусматривающее взимание платы с граждан, которые не работают и не платят налоги, но являются потребителями социальных услуг. Предполагалось, что такие лица будут ежегодно уплачивать 20 базовых (на сегодня 2,6 млн рублей) в бюджет. Эти средства планировалось направить на расходы в социальной сфере.

Кстати, как недавно выяснилось, из заработанных 500 долларов каждый официально работающий белорус отдает государству 141.47 в виде налогов (из них 68.97 – налоги на прибыль, 72.50 – НДС). А еще 204.60 доллара составляют социальные отчисления: 198.85 – в фонд социальной защиты населения, и всего 5.75 – в пенсионный фонд.