Эксперт: коррупцию в строительстве развёл сам Лукашенко

Лукашенко опять повторяет, как мантру, тезис о коррумпированности строительной отрасли. Снова требует навести порядок в сфере проектирования объектов строительства в стране и организовать эффективный контроль за участниками рынка строительных услуг. В очередной раз Лукашенко предупреждает правительство и губернаторов о недопустимости распыления госсредств на инвестпрограммы и заявляет, что будет лично курировать процесс их формирования.

И (добрый-то какой царь!) снова обещает избавить народ от «хождений помукам» и довести стоимость квадратного метра жилья по госзаказу в 2014 году до уровня среднемесячной зарплате по стране.

Обещает, просит, требует, угрожает… Сколько раз в течение последних полугода мы слышали эту песню?

Такая «борьба с коррупцией» изначально обречена на провал, потому что ведется она не с коррумпированной верхушкой, а против пешек, которые подбирают крошки с барского стола. Разворовывают недоворованное.

– 10 декабря Лукашенко провел очередное совещание по проблемным вопросам в строительстве. Но мы услышали те же слова, что и полгода назад. Ничего не поменялось. Кампания “Говори правду” уже более года проводит акцию “Стройконтроль”. Какой опыт вы накопили за это время?

– Главная задача «Стройконтроля» – помочь людям в борьбе за свои права во время строительства, ремонта, незаконных решений по уплотнению жилых районов и при ущемлении прав собственности. Мы провели много горячих телефонных линий (сейчас тоже работает «горячая линия» +375 (44) 576-94-31), работали с инициативными группами граждан, помогали людям самоорганизовываться.

Как только мы занялись этой проблемой, то сразу предложили создать типовой договор между застройщиком и гражданином. Но тогда чиновники пальцем у виска крутили. Мы не сдавались и на каждой акции говорили про такую необходимость, забрасывали письмами всевозможные инстанции. Проблема имеет настолько массовый характер, что Лукашенко не смог от этого отмахнуться и поддержал нашу идею, поэтому теперь чиновники не будут крутить пальцами у виска при встрече с нами – будут брать под козырек.

Совещание много времени уделило коррупции в строительстве, в поиске виновных в таком масштабном размахе воровства.

Коррупцию в строительстве создал сам Лукашенко, поддерживая непрозрачную систему принятия решений и расходования средств. Сегодня нельзя получить информацию о том, кому и на что пошли деньги из местных бюджетов, всяких фондов и государственных программ. Как только строительство объявили главным локомотивом экономического роста, оно превратилось в машину по отмыванию денег.

Исправить это можно, но подход власти – “хватать и не пущать” -в корне не верен. Это только увеличит размеры взяток и количество тех, кому их надо давать.

– Искать виноватых легко. А «Говори правду» имеет рецепт борьбы с коррупцией?

– Схема проста.

Меньше чиновников – меньше коррупция: надо уменьшить количество лицензий и ненужных оформительных и сопровождающих процедур.

Надо говорить всю правду, то есть дать доступ гражданам и СМИ ко всей информации, касающейся расходов местных бюджетов, фондов, госпрограмм, и обязать чиновников предоставлять исчерпывающую информацию, а не определять самим, что показывать, а что скрывать.

Проводить открытые тендеры на строительство, не давая приоритета государственным или “знакомым” застройщикам, лишить чиновников любого уровня вмешиваться в этот процесс.

И последнее: надо усилить роль и место “общественных обсуждений” – только так можно обязать местные власти уважать людей при решениях по стройке. Коррупция хорошо живет только в “темноте”, поэтому лечить ее нужно только светом и прозрачностью, а не созданием еще большей тьмы.

– «Говори правду» будет поднимать тему коррупции в строительстве на местных выборах?

-Мы не указываем потенциальным кандидатам о чем говорить и о чем не говорить. Мы приглашаем всех присоединяться к нашей команде и говорить о том, что важно самим людям. Если вам важна тема строительства, коррупции – приходите, и мы поможем вам сделать так, чтобы важное вам стало важно многим. И вместе будем говорить про наше право на надежное будущее.