Убийцу байкера в Подмосковье вновь приговорили к году колонии

Сергиево-Посадский горсуд повторно рассмотрел дело о причинении смерти по неосторожности в отношении уроженца Азербайджана Бахтияра Алиева после удара которого погиб байкер Леонид Фролов и вновь назначил ему наказание в виде года колонии-поселения, сообщили в суде.

«Приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области Бахтияр Алиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселения», – сообщается на сайте суда.

В сообщении отмечается, что суд рассматривал дело в отсутствие Алиева, так как он находится за пределами России. Гособвинитель в ходе прений попросил суд назначить Алиеву наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.Аналогичное решение по наказанию Алиеву было принято судом в июле этого года. Как сообщалось, на основании представленных доказательств суд не установил наличие у подсудимого Алиева умысла на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшего Фролова при нанесении последнему удара, при этом суд посчитал, что Алиев проявил преступную небрежность и его действия повлекли причинение смерти по неосторожности

Изначально органами следствия Алиеву было предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), но судом квалификация действий Алиева была изменена на ч.1 ст.109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»).

Осужденный находился под стражей с 19 сентября 2012 года, именно с этой даты исчислялся срок его наказания. Ранее сообщалось, что Алиев вышел на свободу и покинул Россию.Согласно сообщениям ряда СМИ, байкеры сочли приговор слишком мягким, так как по статье о причинении смерти по неосторожности обвиняемому грозило до двух лет заключения. В конце августа больше тысячи мотоциклистов обратились в подмосковную полицию с заявлениями относительно расследования гибели их товарища.

На приговор было подано представление прокурора, также апелляционные жалобы подали адвокат Алиева и родственница мотоциклиста.

В середине октября Мособлсуд отменил решение Сергиево-Посадского суда и отправил дело на новое рассмотрение в связи с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

По версии следствия, 30 июля 2012 года Алиев, находясь около торгового комплекса на Пограничной улице Сергиева Посада, нанес байкеру Леониду Фролову в область подбородка один удар рукой, от которого потерпевший упал и ударился головой об асфальтное покрытие проезжей части, потеряв сознание.

Через несколько дней от полученной черепно-мозговой травмы мужчина, не приходя в сознание, скончался.

Конфликт между погибшим и напавшим произошел на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе словесной перепалки.