Депутат настаивает на объективном расследовании хищений в МИСиС

Владимир Бурматов обратился к главе МВД РФ с требованием взять на личный контроль уголовное дело, фигурантом которого может являться министр образования.

Депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматовобратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с требованием взять уголовное дело о хищениях в МИСиС на личный контроль и довести его до конца, невзирая на должности возможных фигурантов дела.

По делу, напомним, на данный момент в качестве свидетелей проходят министр образования РФ Дмитрий Ливанов и первый замминистра Наталья Третьяк. Ранее это уголовное дело считалось утерянным, однако после нескольких депутатских запросов Бурматова его восстановили и начали расследовать.

«Речь идет об уголовном деле по факту хищения 57 млн рублей бюджетных средств при реконструкции одного из корпусов Государственного технологического университета «МИСиС», – пояснил Бурматов в комментарии ER.RU в понедельник, 9 декабря. – В 2009 году это дело уже замяли, и умудрились даже «потерять», не доведя до конца».

«Считаю важным не допустить этого сейчас, какими бы высокопоставленными не являлись его фигуранты. Формулировки, содержащиеся в ответах прокуратуры и МВД до этого говорили о «возможной причастности Ливанова и Третьяк к хищению бюджетных ассигнований» и о «ненадлежащем расследовании уголовного дела и возможных противоправных действиях Ливанова и Третьяк», – сказал депутат.

«Уголовное дело, «потерянное» в 2009 году, было восстановлено с помощью прокуратуры весной 2013 года. Его восстановили, вернули к расследованию. Это стоило больших усилий, но с тех пор никаких продвижений по делу нет. У нас нет информации, на какой стадии находится расследование», – констатирует Бурматов.

«Мне, как человеку, который имел отношение к тому, чтобы реанимировать дело, интересно, вызывали ли Наталью Третьяк и Дмитрия Ливанова на допрос, в каком статусе они находятся (по последней информации, они проходили по делу как свидетели), и так далее, – продолжил он. – Но на запросы, один из которых был отправлен более месяца назад, никакого ответа до сих пор не поступило, хотя все сроки, чтобы дать ответ, прошли».

«Я нисколько не сомневаюсь в профессионализме сотрудников правоохранительных органов, но мне хотелось бы быть уверенным, что на этот раз история 2009 года не повторится, и виновные будут наказаны», – добавил собеседник ER.RU.

«Расследовать это уголовное дело важно еще и потому, что, помимо истории о хищении 57 млн бюджетных рублей, есть еще два эпизода, относящихся к тому же 2009 году, в которых речь идет также о реконструкции МИСиС при ректоре Ливанове – в одном случае речь о незаконном перечислении 28 млн рублей на счета фирмы, которая должна была разработать документацию по реконструкции одного из корпусов МИСиС, но не имела на это права, во втором случае речь идет о сносе одного из корпусов МИСиС, который должен был быть реконструирован. В документах, относящихся к обоим эпизодам, имеется подпись Дмитрия Ливанова. Важно будет дать ход и этим делам, учитывая, что по первому эпизоду уже имеются результаты проверки Счетной палаты и прокуратуры, подтверждающие нарушения, а по второму проверка прокуратуры проводится в настоящий момент», – сказал Бурматов.

«После того, как первое дело будет доведено до конца, важно чтобы и остальные эпизоды получили процессуальную оценку и по ним были проведены необходимые действия», – подчеркнул он.

«Поэтому посчитал правильным попросить вмешаться в ситуацию министра внутренних дел. Это будет являться, на мой взгляд, гарантией, что дело будет доведено до конца, и в нем будет поставлена точка», – заключил депутат.