Главная одежда медиков

Спецодежда для медицинских сотрудников является обязательным атрибутом профессии и должна отвечать определенным требованиям к ткани и фасону. Однако современные виды одежды разительно отличаются от того, что носили еще пару десятков лет назад. Всевозможные мужские и женские халаты, специальные костюмы, брюки и футболки, шапочки — все это сегодня можно подобрать под индивидуальные предпочтения или корпоративную стилистику учреждения. Стоит отметить, что вся медицинская одежда отвечает строгим требованиям к гигиеничности, ее легко дезинфицировать. А теперь поговорим детальнее о каждом виде.

 

Разновидности медицинских халатов
 

Халат медицинский — традиционный вид медицинской одежды. Наиболее они популярны у женщин, но мужчины их также не обходят стороной. Современные фасоны халатов имеют удобный и красивый крой: приталенные, с отложным воротником и со стойкой, с декоративными вставками, лацканами и манжетами, на молнии, пуговицах или кнопках. Большое разнообразие длинных и коротких моделей с рукавом разной длины позволяет подобрать халат под любые требования, предпочтения и время года.

Как правило, халаты изготавливают из смесовых тканей, которые имеют в составе хлопок и полиэстер. Они прекрасно пропускают воздух, прочные, долговечные и простые в уходе.

 

Костюмы для медперсонала
 

Костюмы — относительно новый вид медицинской одежды, который сразу же завоевал популярность среди медперсонала. Он состоит из брюк и куртки или футболки, которые более удобны для проведения различных манипуляций, к тому же имеют привлекательный внешний вид. Стоит отметить, что костюмы имеют большую цветовую гамму, что позволяет приобрести разные виды такой одежды для отдельных категорий сотрудников. Например, белые для врачей, голубые для медсестер, розовые для санитарок, а синие для хирургов. Таким образом пациенты сразу смогут определить к кому они обращаются.

Кроме того, крой медицинских костюмов может разнится в зависимости от коллекции, сезона и фантазии дизайнера. Куртки на кнопках, пуговицах, с запахом или без застежек, зауженные или прямые брюки, футболки поло или туники, цветные вставки, манжеты и воротники.

 

Медицинские шапочки
 

Еще один атрибут медицинской одежды — шапочка. И если фасон более-менее один у всех, то в видах цветовой гаммы тут действительно есть где разгуляться. Кроме классических белых шапочек, можно приобрести модель с веселыми принтами для сотрудников детских клиник, варианты любого цвета в тон корпоративной униформы или шапочку с любимым дизайном, которая может стать настоящим талисманом для врача. Разные размеры и удобные завязки сзади позволяют хорошо зафиксировать аксессуар на голове, а для женщин еще и надежно спрятать волосы, которые будут мешать во время медицинских процедур.