ОАЭ предложили РФ способный нести крылатые ракеты беспилотник

Компания ADCOM Systems (ОАЭ) предложила России новейший боевой турбореактивный БПЛА Global Yabhon, который весит 10 тонн и способен нести крылатые ракеты, сообщил глава компании Али Аль Дхахери.

«Мы предлагаем России свою новейшую разработку в классе тяжелых беспилотников. Консультации с российской стороной уже ведутся. Все будет зависеть от результатов испытаний United-40», – сказал он.

Новая разработка является следующим шагом в развитии БПЛА United-40, первый экземпляр которого прибудет для испытаний в Россию уже в феврале 2014 года, передает РИА «Новости».Ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов заявил: «В своем желании поскорее начать маркетинг своей новой беспилотной системы компания ADCOM несколько опережает события. Формально работы по проекту еще не окончены».

«Безусловно, в мире имеется спрос на системы подобного класса, однако о том, каким он будет именно на Global Yabhon, станет ясно после завершения разработки и проведения летных испытаний», – заключил эксперт.

Компания ADCOM Systems имеет семилетний опыт работ в области создания БПЛА тяжелого класса.

Во вторник сообщалось, что Объединенные Арабские Эмираты в феврале 2014 года поставят российской армии для испытаний первый беспилотный летательный аппарат United 40.

Федутинов, комментируя данную информацию, заявил, что компания ADCOM Systems из ОАЭ «очень заинтересована в российском рынке». Он напомнил, что компания провела зарубежную премьеру этого беспилотника именно в России, на авиасалоне МАКС-2013.

Аппарат Global Yabhon максимальной взлетной массы порядка 10 тонн выполнен по схеме, аналогичной с БПЛА United 40, с S-образным фюзеляжем длиной около 18 метров и тандемным крылом размахом около 26 метров. В отличие от United 40, на БЛА Global вместо турбовинтовых устанавливаются турбореактивные двигатели.

По информации компании ADCOM, аппарат сможет выполнять полеты продолжительностью до 40 часов на высотах до 17 километров. Базовая комплектация комплекса будет включать три БПЛА, одну наземную станцию управления, оснащенную средствами приема-передачи данных, а также набор для технического обслуживания комплекса.

Предполагается, что аппарат в зависимости от комплектации сможет нести на борту оптико-электронную систему наблюдения на гиростабилизированной платформе, РЛС с синтезированной апертурой, системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, системы ретрансляции сигналов.

Кроме того, на 18 внешних точках подвески БПЛА могут размещаться оружие различного типа. В числе возможных вариантов оснащения БПЛА компанией ADCOM, в частности, предлагаются ракеты воздух-поверхность Yabhon Namrod, крылатые ракеты собственной разработки и торпеды.

Напомним, в сентябре директор по развитию российского конструкторского бюро «Беркут Аэро» Дмитрий Румянцев заявил, что это КБ совместно с арабской ADCOM Systems намерены создать боевой беспилотник.

Ранее, в июле появлялась информация о том, что Минобороны России намерено приобрести ограниченную партию БПЛА у Объединенных Арабских Эмиратов.

Речь шла по крайней мере о двух комплексах United 40 версии Block 5 разработки компании ADCOM Systems.