Иванов: наркоманов надо вырывать из наркосообщества

В Госдуме прошел «круглый стол» по вопросам профилактики наркомании.

Наркоманов необходимо вырывать из наркосообщества и возвращать к нормальной жизни. Такое заявление сделал в понедельник, 2 декабря, председатель антинаркотического комитета, директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, выступая на «круглом столе» на тему «О дополнительных мерах законодательного регулирования по профилактике наркомании и обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан», который прошел в Госдуме, сообщает ER.RU.

По словам Иванова, в России отсутствуют программы по реабилитации наркоманов, работа с ними ведется исключительно при помощи карательных мер. «Нам предстоит кардинально переработать главный антинаркотический закон. Он был принят 15 лет назад. Неудивительно, что он уже не отвечает сегодняшним требованиям к антинаркотической деятельности», – отметил глава ФСКН.

По его мнению, существует два пути систематизации антинаркотического законодательства. «Первый путь связан с консолидацией множества нормативных правовых актов в единый закон. Новый закон надо будет пополнить новым понятийным аппаратом и прописать в нем основные принципы государственной антинаркотической политики», – сказал Иванов.

Второй путь является более сложным. «Необходимо провести кодификацию – систематизацию действующего законодательства. В процессе кодификации нормы перерабатываются, отменяется устаревший правовой материал», – считает он.

Председатель антинаркотического комитета отметил, что успех борьбы с наркоманией зависит от активной работы по профилактике и реабилитации наркоманов. «Необходимо выдернуть наркоманов из цепочек преступной дистрибуции наркотиков. Дело в том, что большинство наркопотребителей является одновременно и мелкими сбытчиками наркотиков. Возьмем, к примеру, героиновых наркоманов, которых у нас насчитывается полтора миллиона человек. Каждый из них в среднем потребляет ежедневно по две дозы стоимостью в полторы тысячи рублей каждая. Минимум треть из них, то есть полмиллиона человек, не имея необходимых 90 000 рублей в месяц на приобретение наркотиков, зарабатывает свои вожделенные «пайки», распространяя порядка 200 наркодоз в месяц. Только героиновые наркоманы обеспечивают астрономическое – 1 миллиард – число фактов розничного сбыта», – рассказал Иванов.

Он обратил внимание на то, что наркоманов необходимо вырывать из наркосообщества и направлять на программы реабилитации и ресоциализации. «Все это и есть настоящая профилактика, то есть предотвращение вовлечения в наркоманию как наркопотребителей, так и пока еще здоровых молодых людей. Государство должно проводить такую профилактику постоянно», – заключил Иванов.