“ЕР”: доверие граждан – лучший подарок на День рождения

В день 12-летия создания партии «Единая Россия» в региональных Общественных приемных председателя Партии Дмитрия Медведева в воскресенье, 1 декабря был организован единый день приема граждан по личным вопросам. Вместе с региональными приемными председателя Партии в этот день открыли свои двери более 1700 местных общественных приемных партии «Единая Россия».

Очевидно, что празднуя свой День рождения в таком формате, «Единая Россия» в очередной раз показывает, что главное для неё – работа с конкретным человеком, для которого, в свою очередь, совершенно естественно использовать выходной день для общения с теми, кто способен повлиять на ситуацию, решить вопросы, которые его волнуют.

Из-за большого числа посетителей часы приема во многих региональных приемных были продлены, для того, чтобы все, кто хотел попасть на прием, смогли это сделать. Так, например, в региональную Общественную приемную в Ижевске за день обратилось 38 человек, а в местные приемные Удмуртии – 170. В региональную Общественную приемную председателя Партии в Чебоксарах в этот день пришло 25 человек, в местные приемные Партии в Чувашии – 130, в Самаре было принято 18 человек, а в местных приемных Самарской области –250. В общей сложности в прошедшее воскресенье общественные приемные приняли почти 22 тысячи человек.

Темы, которые были подняты гражданами в ходе приемов, как обычно отличались многообразием, это качество и стоимость услуг ЖКХ, благоустройство, проблемы с жильем. Немало обращений связано и с медицинским обслуживанием, устройством детей в детские сады, социальной поддержкой и защитой социальных прав. Стоит отметить, что актуальность тех или иных вопросов, с которыми люди приходят на прием, изменяясь со временем, варьируется от региона к региону, что позволяет точно определить «болевые точки» возникающие у населения в различных местах. Это в свою очередь помогает сформировать актуальную «повестку дня» для работы Партии в различных субъектах Федерации.

Так, например, на приеме в Московской Общественной приемной у председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, жители столицы помимо таких традиционных уже темы, как ЖКХ и жилье, поднимали вопросы социальной поддержки инвалидов. Звучала и видимо общая для всей страны, проблема оплаты студенческих общежитий, над решением которой работает специальная рабочая группа, состоящая из студенчества, депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме и представителей министерств и ведомств. Так что среди тех мер, которые после приема, проведенного председателем Партии будут реализованы на федеральном уровне – контроль за созданием в санаториях инфраструктуры для инвалидов, а также выработка единых подходов к стоимости проживания в студенческих общежитиях. Выполнением, в частности, этой задачи по поручению Медведева займется Министерство образования и науки РФ.

Среди особенностей прошедшего, «юбилейного» приема можно отметить значительное количество молодых людей и даже молодых семей, среди посетителей, что было очень заметно в Центральной общественной приемной председателя Партии в Москве. Здесь вели прием заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина и председатель комиссии Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан к председателю Партии, первый заместитель Комитета Госдумы по социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.

Наконец последнее, что можно сказать, подводя итоги единого дня приема граждан по личным вопросам. И в Москве, и в остальных городах страны, несмотря на все сложности ситуаций, о которых рассказывали граждане, атмосфера приемов была доверительной и позитивной. Выходит, люди верят в силу «Единой России», верят в то, что Партия может защитить их права, поддержать в начинаниях.

«Когда права людей нарушаются, их никто не слышит, они приходят за помощью в общественные приемные «Единой России». Здесь индивидуально подходят к решению каждой проблемы», – подчеркивает Баталина.

Именно такое доверие стало лучшим подарком в день рождения Партии