Эксперт: Израиль остаётся “страной без национальности”

Государство без национальности. Возможно, звучит странно, но для некоторых это превратилось реальность. Корреспондент RT Пола Слиер объясняет, почему граждане Израиля не могут быть официально признаны израильтянами.

В то время, как у каждой страны есть свои устоявшиеся символы, у США – дядя Сэм, у России – медведь, у Франции – Марианна, Израиль имеет лишь знак вопроса. В этой стране человека зачастую не могут зарегистрировать как израильтянина.

Общественный деятель Ури Авнери объясняет, что по израильским законам вы можете приехать из Москвы и потребовать, чтобы вас зарегистрировали как русского, однако вас не могут официально признать израильтянином. Это абсолютно абсурдная ситуация.

В реестре населения Израиля присутствуют 135 официально признанных национальностей. Там есть евреи, арабы, друзы и многие другие. При этом, национальности «израильтянин» нет и в помине. И большинство людей это устраивает.

Руководитель движения «Им Тирцу» Ронен Шоваль считает это не более чем вопросом семантики.
«Мы еврейская нация, и у нас есть еврейское национальное государство. И в Декларации независимости Израиля, и в резолюции ООН от 29 ноября 1947 года провозглашалось создание еврейского государства, а не израильского», – заявляет он.

По словам Шоваля, если кого-то запишут в государственном реестре как «израильтянина», это поставит под вопрос утверждение о том, что Израиль является еврейским государством. Верховный суд страны об этом прекрасно знает.

В свою очередь, Авнери напоминает, что, согласно данным законам, права гражданина-еврея отличаются от прав гражданина-араба. Это не демократично. Государство должно принадлежать всем израильтянам.

Верховный суд Израиля отклонил иск по данному вопросу.

До сих пор непонятно, кто же такой «израильтянин». Много лет им был еврей Срулик – персонаж, созданный одним из лучших карикатуристов страны Кариэлем Гардошем, известным под псевдонимом «Дош».

Сотрудница израильского музея карикатуры и комиксов Махаль Корман отмечает, что художник создал молодого персонажа, потому что Израиль был молодой страной. Дош уделял много внимания событиям в соседних странах, в том числе в Палестине, но этот персонаж не имел к ним отношения.
Во времена создания Срулика культура, религия и история значили больше, чем судьбы отдельных людей здесь и сейчас. И, по всей видимости, за это время ничего не изменилось. Израиль есть, но израильтян нет.